Каляпин Игорь Александрович
Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток»

Правозащитники считают, что к Руслану Кутаеву применялись пытки

• Опубликовано 28 Февраля 2014
  • 529 просмотров
Сводная мобильная группа правозащитников закончила проверку по сообщению о применении пыток к жителю Чеченской Республики Руслану Кутаеву. В ходе общественного расследования получены доказательства, достаточные для утверждения, что в период с 20 февраля по 22 февраля 2014 года должностные лица, выступающие в официальном качестве, неоднократно подвергли Руслана Кутаева противозаконному физическому воздействию, причинившему ему сильные физические и нравственные страдания с целью принудить его дать признательные показания по уголовному делу. В соответствии с Конвенцией ООН «Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», ратифицированной нашей страной в 1987 году, данные действия квалифицируются как пытки.

В результате применения пыток у Кутаева образовались телесные повреждения, частично зафиксированные дежурным при помещении в ИВС.

Действия должностных лиц, применивших пытки к Кутаеву, содержат признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 303 УК РФ.

Материалы общественного расследования 3 марта 2014 года будут переданы Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину, а также Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.