Заявления членов Совета

Заявление членов Совета о соблюдении основ международного права

5 декабря 2012 г. в Москве ряд активистов и журналистов провели пикет солидарности с фотографами-журналистами Республики Беларусь. В связи с тем, что Префектура ЦАО г. Москвы не согласовала данное массовое мероприятие, пикет был разогнан, а его участники задержаны, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях. Сегодня, 24 декабря 2012 года, у мирового судьи судебного участка 387 г. Москвы будет рассматриваться дело об административном правонарушении в отношении одного из организаторов пикета - журналистки Виктории Ивлевой-Йорк.

Члены Совета считают необходимым обратить особое внимание на то обстоятельство, что отказываясь согласовать пикет, заместитель префекта ЦАО г. Москвы А.В. Литошин сослался на Устав ООН, в соответствии с которым "ни одно государство не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела другого государства". 

Подобное толкование Устава ООН представляется, как минимум, некорректным. Основополагающим принципом всей системы международного права является признание того, что права человека не являются внутренним делом государства, а, напротив, предметом прямой и легитимной озабоченности международного сообщества, включая гражданское общество. На данных принципах основаны ООН, 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы, частью которых является Российская Федерация.

Мы сожалеем, что элементарное незнание и непонимание принципиальных основ международного права становится основой для прекращения публичного мероприятия, ограничения права на свободу собраний и препятствием проявления международной солидарности. Надеемся, что подобные ситуации не будут впредь повторяться, а дела об административных правонарушений в отношении конкретных задержанных журналистов будут прекращены.