Реестр протоколов

Протокол заседания Совета от 16 мая 2011 г.

Электронная версия

Протокол

заседания Совета при Президенте Российской Федерации

по развитию гражданского общества и правам человека

16 мая 2011 года

 

Присутствовали:

Председатель Совета

ФЕДОТОВ М.А.

Члены Совета:

АЛЕКСЕЕВА Л.М., АЙВАЗОВА С.Г., АУЗАН А.А., ГАННУШКИНА С.А., ГЕФТЕР В.М., ГОЛОВАНЬ А.И., ДЖИБЛАДЗЕ Г.Д., ЗАСУРСКИЙ И.И., КАБАНОВ К.В., КРАВЧЕНКО Б.Е., КРИВЕНКО С.В., КУЗЬМИНОВ Я.И., КУКЛИНА И.Н., ЛИТОВЧЕНКО С.Е., МАЛЕВА Т.М., МОРЩАКОВА Т.Г., НИКОЛАЕВА Е.Л., ПОЛЯКОВ Л.В., ПОЛЯКОВА М.Ф., ПУСТЫНЦЕВ Б.П., ПУШКОВ А.К., СИМОНОВ А.К., СОРОКИНА С.И. ЮРГЕНС И.Ю., ЯСИНА И.Е.

Приглашенные:

БЛОКОВ И.П., МЕЛЬНИКОВ С.А.,

Сотрудники аппарата Совета:

КУРИНОВ С.А., ПЛАТОВА О.В., ШАРИБЖАНОВА Р.И., АЛЕКСО В.А., ДЕЙНЕКО А.Г.

Кворум для принятия решений имеется

 

Повестка дня:

1. Подведение итогов выездного заседания Совета, состоявшегося 21.04.2011 в г. Пермь.

Докладчик – Председатель Совета М.А. Федотов, члены Совета С.Г. Айвазова, В.М. Гефтер, С.В. Кривенко

2. Подготовка к встрече с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, запланированной на 5 июля с.г. в Северо-Кавказском федеральном округе.

Докладчик – Председатель Совета М.А. Федотов

3. Подготовка выездного заседания Совета, намеченного к проведению в г. Махачкале 31 мая – 2 июня с.г.

Докладчик – Председатель Совета М.А. Федотов, члены Совета Л.М. Алексеева, С.А. Ганнушкина, К.В. Кабанов.

4. Разное.

По первому вопросу:

Выступали:

Председатель Совета М.А. Федотов проинформировал об итогах выездного заседания Совета, организованного в рамках Пермского экономического форума 21 – 22 апреля 2011 года. В мероприятии приняло участие 10 членов Совета, проведено два пленарных и два секционных заседания. Фонограмма размещена на сайте Совета. Члены Совета, участвовавшие в выездном заседании, приглашаются к редактированию стенограммы.

С.В. Кривенко отметил, что у него есть некоторые претензии по организационным вопросам. В частности, он удивлен, что у него даже посадочные талоны не потребовали для отчета. Он поинтересовался, за чей счет организована эта поездка.

М.А. Федотов пояснил, что данное заседание финансировалось в рамках Пермского экономического форума.

С.В. Кривенко отметил, что на заседании было мало чиновников регионального и местного уровня.

С.Г. Айвазова отметила большую роль местных НКО в организации и проведении выездного заседания Совета. Она подчеркнула, что очень довольна мероприятием.

В.М. Гефтер высказал ряд замечаний. Во-первых, мероприятие Совета потерялось в рамках Пермского экономического форума. Во-вторых, необходимо заранее формировать и рассылать список участников, чтобы члены Совета могли понимать, кто и что будет говорить на заседании. В-третьих, есть вопросы об эффективности прошедшего заседания.

Я.И. Кузьминов обратил внимание на то, что Пермский край – это не только регион с очень высокой гражданской активностью, но и новая федеральная площадка для Совета. Конечно, предварительная подготовка таких заседаний очень важна. Пусть один-два члена Совета выезжают в регион заранее, чтобы встретиться с участниками и выстроить разнообразные выступления в один стройный ряд. Надо это учесть при подготовке заседания в Махачкале, ведь там будет гораздо сложнее. Но в целом от выездного заседания осталось приятное впечатление.

Л.М. Алексеева предложила, чтобы при планировании выездных заседаний приоритет отдавался не тем регионам, где гражданское общество успешно развивается, как в Перми, а тем регионам, где много проблем. Надо чтобы те, кто туда едут, понимали, зачем они это делают.

И.Н. Куклина подчеркнула, что при подготовке выездных заседаний нужно не только членов Совета знакомить с тезисами выступлений, но и местных чиновников и общественников, чтобы работа была более продуктивной.

 

Решили:

1. Учесть высказанные замечания членов Совета при подготовке последующих выездных заседаний Совета.

2. Разослать стенограмму пермского заседания членам Совета для ее корректировки и последующего опубликования.

 

По второму вопросу:

Выступали:

М.А. Федотов проинформировал о ходе подготовки выездного заседания Совета в Махачкале. Сегодня есть согласованная программа заседания. Она будет разослана всем членам Совета для ознакомления.

С.А. Ганнушкина сообщила, что в порядке подготовки выездного заседания в начале апреля ездила в Дагестан и встречалась с Президентом Республики Дагестан, прокурором и другими должностными лицами. Из этих встреч сложилась концепция мероприятия: сначала заслушиваем выступления о проблемах, а затем говорим о том, как их нужно решать. Поэтому секционных заседаний не будет, будут только пленарные.

М.А. Федотов отметил, что любой член Совета может принять участие в заседании. На сегодня состав таков: Л.М. Алексеева, С.А. Ганнушкина, К.В. Кабанов, Э.А. Паин и М.А. Федотов.

С.В. Кривенко подчеркнул, что хотел бы принять участие в заседании в Махачкале, чтобы затронуть тему службы дагестанцев в армии.

М.А. Федотов отметил, что менять программу уже невозможно, но принять участие в заседании и выступить в дискуссии можно. Заявки на участие будут приниматься до 18 мая включительно. Также необходимо прописать в Регламенте Совета особенности проведения выездных заседаний.

 

Решили:

3. Разослать программу заседания в Махачкале всем членам Совета и установить срок до 18 мая с.г. включительно для информирования аппарата Совета о намерении членов Совета принять участие в выездном заседании в Дагестане.

4. На следующем заседании Совета заслушать Ответственного секретаря Совета В.Р. Легойду по вопросу подготовки Регламента Совета.

 

По третьему вопросу:

Выступали:

М.А. Федотов проинформировал Совет о том, что рабочая группа, возглавляемая Э.А. Паиным, подготовила для встречи с Президентом РФ Д.А. Медведевым материалы по Северному Кавказу. Кроме того, есть материалы, подготовленные группой К.В. Кабанова о противодействии экстремизму и терроризму. Это те темы, которые могли бы войти в повестку дня встречи Президента с Советом на Северном Кавказе.

Т.М. Малева попросила предоставить ей возможность поставить перед Президентом вопрос о пособии на детей.

М.А. Федотов пояснил, что этот вопрос логичнее было бы затронуть в ходе свободной дискуссии главы государства с членами Совета, т.е. после исчерпания повестки дня. А вот приоритеты для повестки дня надо определить сегодня.

И.Е. Ясина предложила не придумывать новых тем, а поговорить о нерешенных проблемах. Нужно запросить отчет о том, что было сделано за последние годы по реализации предложений Совета. Складывается впечатление, что ничего не было сделано.

В.М. Гефтер высказался в пользу создания реестра поручений, которые были даны по результатам встреч Президента с Советом, и направить его в Администрацию Президента с просьбой проинформировать о результатах их исполнения.

А.А. Аузан предложил, чтобы эти вопросы получили отражение в докладе председателя Совета.

М.А. Федотов проинформировал членов Совета, что в аппарате Совета полным ходом идет работа над аналитической справкой по вопросу исполнения президентских поручений, которые были даны по предложениям Совета. Справка должна отразить положение дел начиная с 15 апреля 2009 года. Более того, он предложил, чтобы тема выполнения поручений стала «дежурным блюдом» на всех встречах Совета с Президентом.

В.М. Гефтер предложил собраться заинтересованным членам Совета дополнительно, чтобы обсудить возможные темы и согласовать сценарий.

Б.П. Пустынцев предложил в повестку дня включить вопросы судебной реформы, поскольку они очень актуальны для Северного Кавказа.

Л.В. Поляков предложил опросить по электронной почте всех членов Совета, чтобы понять, какие темы они хотели бы видеть в повестке дня.

И.П. Блоков, выступая в качестве эксперта Рабочей группы по экологическим правам, предложил включить в повестку дня доклад по экологическим проблемам. На Северном Кавказе их очень много и они давно не решаются.

 

Решили:

5. Утвердить в качестве одного из основных вопросов повестки дня встречи Президента РФ с Советом вопрос об исполнении поручений, которые были даны Президентом РФ по результатам его предшествующих встреч с Советом, а также об участии Совета в реализации таких поручений.

6. Предложения Рабочей группы по содействию гражданской консолидации этнокультурных общностей (Э.А. Паин) и Рабочей группы по гражданскому участию в противодействии коррупции и обеспечении общественной безопасности (Кабанов К.В.) разослать всем членам Совета с приглашением принять участие в их обсуждении и коллективной доработке в срок до 26 мая с.г.

7. Членам Совета в течение 10 дней посредством электронной почты проинформировать Совет о темах, предлагаемых ими для включения в повестку дня.

 

По четвертому вопросу:

Выступали:

М.А. Федотов проинформировал о том, что ряд членов Совета поставил вопрос о ситуации с призывом аспирантов на военную службу. Членам Совета был роздан проект обращения к Президенту по этому поводу.

А.А. Аузан предложил одобрить проект письма и прилагаемый проект Указа Президента.

С.В. Кривенко пояснил, что Президент своим указом вправе регулировать подобные правоотношения: на то есть отдельная отсылка в законодательстве о военной службе.

И.Н. Куклина высказалась против такого варианта решения вопроса, предложив направить обращение в Генеральную Прокуратуру.

В.М. Гефтер предложил обратиться к Президенту, а указ распространить не только на аспирантов 2011, но и 2012 года, чтобы все вузы успели провести аккредитацию аспирантуры.

М.А. Федотов проинформировал о предложениях Аппарата Правительства РФ по корректировке законодательства о внеплановых проверках НКО. Предложил поручить Рабочей группе по законодательству об НКО (Кузьминов Я.И.) подготовить свое экспертное заключение на предложенный законопроект.

В.М. Гефтер поставил вопрос о недопустимой ситуации, сложившейся вокруг так называемой «проблемы Химкинского леса». Он проинформировал, что планировалось созвать круглый стол 18 мая, на котором присутствовали бы представители ГУВД Московской области, химкинской городской администрации, застройщиков, экологов и всех заинтересованных лиц.

В.М. Гефтер предложил заранее ознакомить участников заседания с материалами.

М.А. Федотов предложил провести такое заседание 23 мая в 16 часов.

В.М. Гефтер поставил вопрос о создании в рамках Совета контактной группы по взаимодействию с аналогичным общественным советом в Белоруссии. Он перечислил членов Совета, пожелавших войти в состав Контактной группы, и проинформировал о возможных кандидатах из числа членов Общественного совета при Администрации Президента Республики Беларусь.

К.В. Кабанов предложил принять заявление о том, что Совет будет следить за судьбой уголовного дела, возбужденного против блогера А. Навального, поскольку нельзя исключить, что оно связано с его общественной антикоррупционной деятельностью. Данное дело имеет большой резонанс и Совет просто не может не отреагировать.

 

Решили:

8. Поручить С.В. Кривенко доработать проект Указа Президента о предоставлении аспирантам отсрочек от военной службы по призыву на период обучения в аспирантуре и сопроводительное письмо. Поручить председателю Совета М.А. Федотову направить указанные материалы от имени Совета Президенту РФ Д.А. Медведеву.

9. Поручить Рабочей группе по законодательству об НКО (Кузьминов Я.И.) подготовить проект экспертного заключения на представленный проект поправок в федеральное законодательство по вопросу проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций. Поручить председателю Совета М.А. Федотову направить экспертное заключение первому заместителю Руководителя Администрации Президента РФ В.Ю. Суркову.

10. Подготовить и провести 23 мая с.г. специальное заседание Совета на тему «Вопросы соблюдения законности и правопорядка в ходе работ по прокладке автотрассы через Химкинский лес» с приглашением представителей всех заинтересованных сторон. Заблаговременно разослать все необходимые материалы участникам заседания либо разместить их на сайте Совета.

11. Одобрить формирование Контактной группы по развитию гражданского общества и правам человека в Российской Федерации и Республике Беларусь. Поручить председателю Совета М.А. Федотову пригласить членов Общественного совета при Администрации Президента Республики Беларусь к участию в работе Контактной группы.

12. Поручить Рабочей группе по гражданскому участию в противодействии коррупции и обеспечении общественной безопасности (Кабанов К.В.) осуществлять мониторинг информации об уголовном преследовании блогера А.Навального.

 

Председатель Совета М. Федотов

Секретарь заседания А. Дейнеко