Обращения и ответы

Письмо гражданина Василенко по поводу Музея антибольшевистского сопротивления в г. Подольске

Уважаемый Михаил Александрович!

Прочитал Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Честно говоря, не понимаю как это будет делать современное Российское государство - ему это, по-моему, совершенно не нужно. Хотя и разделяю в значительной степени эти Ваши тезисы и желаю Вам всяческих успехов. Но в стране, где ежедневно с экранов ТВ и из радио идет сплошное верещание "Хотим товарища Сталина!" политики всегда вынуждены будут считаться с мнением "электората" и Ваши предложения будут отодвигаться на второй план - ибо предвыборные интересы всегда превыше всего. По-моему, осуществлять проекты в духе этих предложений возможно лишь не имея никакой зависимости от госструктур.

В связи с этим приглашаю Вас в наш Музей антибольшевистского сопротивления в г. Подольске (у нас два, Музея - второй на Дону - "Донские казаки в борьбе с большевиками", но это далеко, а Подольск рядом). Посмотрите что можно сделать, даже в условиях крайней враждебности окружающей постсоветской среды (в т.ч. и по линии государства) и без всякого госучастия. Был бы рад Вас приветствовать у нас в Музее и показать Вам много уникальных экспонатов и документов по истории казачества и Белой армии и другим аспектам сопротивления большевизму. Если, конечно, это Вас интересует.

Всего наилучшего,
Василенко Сергей Юрьевич.


Спасибо, уважаемый Сергей Юрьевич, за приглашение.

Появление частных и общественных музеев, посвященных истории нашей страны, - свидетельство пробуждения национального самосознания. Члены Совета обязательно откликнутся на Ваше приглашение и посетят музей.

Комментарий агентства REGNUM: Напомним, что ключевым элементом мемориала "Донские казаки в борьбе с большевизмом" является памятник генералу Краснову - присягнувшему Адольфу Гитлеру нацистскому пособнику, в 1947 году приговоренному Военной коллегии Верховного суда СССР к высшей мере наказания. Определением Военной прокуратуры Верховного суда РФ от 25.12.1997 Краснов П. Н., Шкуро А. Г., Султан-Гирей Клыч, Краснов С. Н. и Доманов Т. И. признанны обоснованно осужденными и не подлежащими реабилитации.

Письмо Василенко С.Ю.:

Руководитель подольского музея С.Ю. Василенко прислал на сайт Совета ответное письмо, в котором, в частности, говорится: "Вы же, наверное видели, какая буча поднялась после опубликования моего письма на Вашем сайте. Причем ложь идет совершенно бесстыдная. Например, дается фото одного из немецких агитационных плакатов из Музея, но, естественно, не говорится о том, в каком ключе это подается в Музее... Как обычно, обвинения в "фашизме" и т.п. сыпятся как из мешка... Причем как и с левого фланга, так и с правого "непримиримо оппозиционного". Может, сначала все-таки состоится визит в Музей, чтобы, если возникнут какие-то вопросы у членов Совета по его содержанию, можно было бы отвергнуть всякие претензии, опираясь на свое личное мнение, составленное в ходе визита? А для этого надо знать, что есть в Музее, а чего нет. Например, памятника атаману Краснову, о котором пишут, практически все - здесь нет, хотя экспозиция, посвященная ему, имеется и подробно рассказывается о его роли в гражданской войне и эмиграции".