Обращения и ответы

Предложения по внесению изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Ответ Министерства образования и науки Российской Федерации

Ответ Федеральной миграционной службы

Предложения постоянной комиссии по миграционной политике по внесению изменений в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
по внесению изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

С учетом первых итогов проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу либо патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, в рамках исполнения пп. «в» п. 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. № Пр-2783 о совершенствовании механизмов государственного надзора и общественного контроля за выдачей иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, а также поручения Правительства Российской Федерации по вопросу разработки и внесения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон) представляется необходимым внести следующие изменения в статью 151 Закона в части организации и проведения обязательного экзамена для различных категорий иностранных граждан:

1) Дополнить п. 4 ст. 151 Закона нормой, в соответствии с которой Минобрнауки России будут дифференцированы уровни сложности комплексного экзамена в зависимости от правового статуса, на который претендуют иностранные граждане, а также будет обеспечено распространение действия более высокого уровня комплексного экзамена для соискателей более низкого правового статуса.

2) Дополнить п. 2 ст. 151 Закона нормой о механизме объединенного информационного учета и оперативного обмена сведениями о лицах, сдавших экзамен по федеральной и региональной процедуре и получивших сертификат или свидетельство о владении русским языком как иностранным, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Целесообразно поручить создание соответствующей объединенной системы Минобрнауки России.

3) Обеспечить доступность контрольно-измерительных материалов комплексного экзамена и обучающих программ для самоподготовки иностранных граждан для увеличения эффективности комплексного экзамена как инструмента адаптации и интеграции в российское общество.

4) Предусмотреть в подзаконном нормативном правовом акте Минобрнауки России создание центров тестирования в регионах Российской Федерации на базе образовательных организаций.

5) Поручить Минобрнауки России разработать регламент контроля за деятельностью центров тестирования в регионах Российской Федерации, на базе которых организуется проведение комплексного экзамена, в части обеспечения соблюдения законодательства в сфере тестирования и качества экзаменационных процедур.

6) В отношении региональных экзаменов представляется необходимым наделить Минобрнауки России полномочиями по утверждению порядка и критериев отбора образовательных организаций, проводящих данный экзамен, согласованию порядка и форм проведения экзаменов и контрольно-измерительных материалов, а также определить технические требования к свидетельствам, выдаваемым региональными образовательными организациями.

Предложения подготовлены Постоянной комиссией по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Обращение председателя Совета к директору ФМС России Константину Ромодановскому