Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ Рабочая поездка
Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ
24 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, известный историк и журналист Николай Сванидзе 24 июля 2018 года посетили Владимирский централ – одну из самых знаменитых российских тюрем с более чем двухсотлетней историей, которая сегодня остается местом заключения опасных преступников.

Специальное заседание
"Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами"
17 Июля 2018

Мероприятие состоялось в рамках исполнения Поручения Президента, данного по итогам встречи главы государства с СПЧ в октябре 2017 года. Поручением Общественной палате РФ совместно с Советом по правам человека и ОНФ рекомендовано в срок до 1 августа 2018 г. проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов.

Посещение СИЗ № 5 УФИН России по г. Москве Михаилом Федотовым и Андреем Бабушкиным Рабочая поездка
16 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 16 июля 2018 года посетили СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве.

Специальное заседание
"Проект пенсионной реформы в контексте соблюдения прав человека"
11 Июля 2018

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, непосредственно связанные с защитой прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, а также рассматривались возможные сценарии реформирования пенсионной системы Российской Федерации с точки зрения защиты прав и свобод человека и гражданина.

Посещение Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в Егорьевском районе Рабочая поездка
10 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член СПЧ, президент фонда "Антимафия" Евгений Мысловский и глава Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич 10 июля 2018 года в ходе рабочей поездки в городской округ Егорьевск Московской области посетили Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации.

Посещение СИЗО № 7 УФСИН России по Московской области, расположенное в Егорьевске Рабочая поездка
10 Июля 2018

При посещении следственного изолятора правозащитники обратили внимание на то, что один из корпусов учреждения находится в аварийном состоянии, вследствие чего не используется для содержания подозреваемых и обвиняемых. В результате в СИЗО возник серьезный перелимит. Например, в камере № 30 на 24 квадратных метрах размещается 15 человек. Тем самым нарушается норматив - не менее 4 квадратных метров на человека.

Поездка Михаила Федотова и Андрея Бабушкина в СИЗО № 6 УФСИН России по г. Москве Рабочая поездка
02 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, председатель Постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 2 июля посетили СИЗО № 6 УФСИН России по г. Москве.

Поездка Михаила Федотова и Андрея Бабушкина в СИЗО 1 № УФСИН России по г. Москве Рабочая поездка
20 Июня 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, глава постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 20 июня 2018 года  посетили СИЗО 1 № УФСИН России по г. Москве.

Заседание Президиума СПЧ, посвященное планам работы в третьем квартале  2018 года Заседание Президиума
Заседание Президиума СПЧ, посвященное планам работы в третьем квартале 2018 года
19 Июня 2018

В заседании принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, члены СПЧ Мария Большакова,Александр Верховский, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Ирина Киркора, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Мара Полякова, Владимр Ряховский, Евгений Ясин.

Совещание по вопросам обеспечения жильем социально незащищенных категорий населения Заседание группы
31 Мая 2018

31 мая 2018 года в Совете по развитию гражданского общества и правам человека состоялось расширенное заседание Временной рабочей группы по реализации права граждан на доступное жилье. В ходе мероприятия обсуждили  вопросы совершенствования жилищного обеспечения социально незащищенных категорий населения, включая многодетные семьи.