Дни общественного контроля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин и Наталия Евдокимова с 26 по 29 февраля провели Дни общественного контроля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, направленные на проверку соблюдения прав человека в места принудительного содержания, подведомственных МВД России, правам человека в сфере здравоохранения, ЖКХ и при пользовании общественным транспортом.

О поездке

Серьезная проблема с перелимитом была выявлена в центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации. В нем содержится 360 человек, что значительно превышает предусмотренные нормы.

"ЦВСИГ оказался сильно переполненным, люди там спят по три человека на двух кроватях, - рассказал Бабушкин, - в тоже время хорошо, что их там не запирают в камерах и они могут свободно передвигаться по коридорам, в отличие от других таких учреждений".

По словам Андрея Бабушкина, в психоневрологическом интернате они столкнулись с доброжелательным отношением администрации к проживающим там лицам, но выявили серьезную проблему - на территории ПНИ стоит недострой - заброшен спортивный комплекс с бассейном, несмотря на то, что степень его готовности очень высокая. Администрация интерната попросила членов СПЧ оказать содействие в завершении стройки.

"В отделах полиции мы увидели, что ряд рекомендаций Совета по итогам проверки прошлого года был выполнен, но не во всех. В части камер, которые мы проверяли, было очень грязно. В ИВС выяснилось, что нет уборщика и задержанные вынуждены сами там убирать, а это, естественно, негативно влияет на взаимоотношения соседей по камере и на порядок. В целом по итогам проверок ОВД мы им поставили удовлетворительную оценку", - рассказал Андрей Бабушкин.

"Также мы провели мониторинг транспорта, обнаружили, что вывески с расписанием автобусов расположены на высоте двух метров и плохо читаются,  также около метро нет информации о запрете на курение, электробусы только вводятся. Но есть интересный опыт в метрополитене — там почти во всех холлах установлено много банкоматов разных банков", - сообщил член Совета.

Особое внимание правозащитники уделили правам коренных и малочисленных народов, в частности праву на сохранение своего языка такой народностью как ижорцы. Одним из немногих мест, где живут ижорцы является деревня Вистино в Ленинградской области.

"В деревенской школе Виситино мы увидели, что очень активно ведется работа, направленная на поддержку и сохранение ижорского языка - именно с этими рекомендациями выступал ранее Совет по правам человека. Сейчас мы поставили вопрос о включении этого языка в общеобразовательную программу, потому что нужно знакомить с родным языком детей, а не дожидаться, пока он вымрет", - сказал Бабушкин.

Образовательные учреждения Виситино Бабушкин посещал вместе с уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым, который пообещал взять вопрос о развитии этого направления под свой контроль.

В других проверках участвовали представители аппарата Уполномоченного в Санкт-Петербурге, сотрудники Комитета за гражданские права и волонтеры. Всего они посетили более 20 учреждений.