Совет при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека

Выездное заседание Совета в Перми 21.04.2011 г.

21 Апреля 2011

21 апреля в Перми состоялось выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвящённое участию гражданского общества в модернизации, проблемам местного самоуправления и общенациональной программе «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

В выездном заседании приняли участие 8 членов Совета, председатель Совета Михаил Федотов, а также около 100 представителей пермских общественных организаций, политических партий, инициативных групп граждан, органов местного самоуправления и граждански ориентированных преподавателей вузов.

Выездное заседание Совета в Перми стало продолжением начатого в 2011 году процесса реализации проекта «Гражданское общество – модернизации России», разработанного Советом. В рамках указанного проекта запланировано проведение региональных форумов гражданских инициатив с целью вовлечения представителей гражданского общества в регионах в реализацию политики модернизации страны.

Время и место проведения выездного заседания Совета было выбрано не случайно. Мероприятие было интегрировано в программу Пермского экономического форума – крупнейшего общественно-политического форума Пермского края, что позволило участникам заседания принять участие и в ряде других мероприятий, предусмотренных программой форума.

%2C6DE~1.JPG В программу выездного заседания  вошли 3 темы, две из которых - «Местное самоуправление — зона особого общественного внимания» и «Гражданское участие в реформах на федеральном, региональном и муниципальном уровнях», были предложены представителями пермских НКО, а третья — общенациональная общественно-государственная программа по увековечению памяти жертв политических репрессий и национальному примирению — была предложена Советом, но также непосредственно связана с Пермью. Ведь именно в Пермском крае находится уникальный музей истории политических репрессий - «Пермь-36».

Участники заседания  выдвинули конкретные предложения для программы по модернизации гражданского общества, которую Совет намерен предложить Президенту в конце этого года. В частности, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев предложил поставить на общероссийскую повестку дня возвращение выборов губернаторов и сворачивание кампании по отмене прямых выборов мэров. Виталий Ковин, руководитель пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС» предложил ввести правила, при которых в случае, если федеральный закон даёт возможность органам местного самоуправления делать выбор в пользу той или иной нормы закона на местном уровне, необходимо, чтобы этот выбор делали все граждане, например, с помощью референдума. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обратила внимание Совета на необходимость развивать во всех регионах местное самоуправление и оказывать ресурсную поддержку коммунальной гражданской активности в виде ресурсных центров, коммуникативных площадок, выполнения обязательств в отношении местного самоуправления, которые взяла на себя Россия перед Советом Европы.

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая обозначила проблему «бюрократического» отношения органов власти к общественности, которая перестала восприниматься как советчик и партнёр в реформах.

Бурную дискуссию вызвало обсуждение «Общенационального общественно-государственного проекта «Об увековечения памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Желающих высказаться было так много, что ведущему секции, члену Совета Сергею Кривенко пришлось продлить время обсуждения.

Оппонент разработчиков программы профессор пермского госуниверситета Лева Мусаелян указал на неверный, по его мнению, методический подход при разработке программы. Роман Юшков выразил удивление тем, что люди, не причастные к репрессиям, должны совершить покаяние за них.

Игорь Аверкиев усомнился, что российская власть сможет реализовать программу в сфере морали и нравственности и предположил, что чиновники при осуществлении программы, скорее всего, только наделают глупостей, за которые обществу будет стыдно.

Руководитель пермского отделения «Мемориала» Роберт Латыпов предложил использовать Пермский край в качестве пилотной площадки для внедрения программы и посетовал на отсутствие в программе радикальных изменений.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина одобрила программу и провела аналогию с Германией, в которой был реализован похожий проект, связанный с памятью о нацистском прошлом страны.

Член Совета Сергей Воробьёв сказал, что покаяние перед жертвами тоталитарного режима — это личное дело каждого.

В результате и сторонники, и противники программы смогли высказать своё мнение. Член Совета Сергей Караганов подчеркнул, что для него, как для разработчика программы, очень важна общественная дискуссия вокруг неё.

%2E808~1.JPG В целом участники заседания остались довольны как количеством, так и качеством полученной в ходе работы информации. Ряд общественных организаций Пермского края выразили желание продолжить работу по обозначенным вопросам в статусе региональных экспертов Совета. Многие тезисы и идеи, предложенные участниками заседания, войдут в итоговый текст программы по модернизации гражданского общества, которую Совет намерен предложить Президенту РФ Д.А. Медведеву в конце этого года.

Организаторами выездного заседания выступили:

 

- Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Центр гражданского анализа и независимых исследований(Центр ГРАНИ)

Агентство «Творческие индустрии»

10.00-12.50 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (зал №5)

Сопредседатели заседания:

 

Михаил Александрович Федотов,

Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Татьяна Ивановна Марголина,

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

 

 

Заседание включает официальную часть - открытие, 3 проблемных доклада-выступления, обеспечивающих постановку проблем для «тематических линий» заседания и небольшой обмен вопросами и ответами. Предлагается, что развернутое обсуждение поставленных проблем состоится в рамках тематических заседаний.

 

10.00

Михаил Александрович Федотов, Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

 

Открытие заседания, приветственное слово. Краткие замечания о роли региональных заседаний Совета в его деятельности. Введение в проблематику заседания . Определение параметров работы.

10.10

Олег Анатольевич Чиркуновгубернатор Пермского края.

 

Приветственное слово. Краткие замечания о роли взаимодействия гражданских институтов и органов власти в модернизации жизни в Пермском крае.

10.20

Татьяна Ивановна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

 

Приветственное слово. Краткие замечания о динамике и состоянии взаимодействия гражданских институтов и органов власти в в Пермском крае.

 

 

 

 

10.30

«Всеобщие равные и прямые выборы первых лиц как основа общественного согласия в России»

 

Игорь Валерьевич Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты.

11.00

короткие вопросы/ответы

11.10

«Право граждан и их объединений на участие в модернизации – необходимое условие ее реальности»

 

Светлана Геннадьевна Маковецкая, директор Центра Гражданского анализа и независимых исследований

11.40

короткие вопросы/ответы

11.50

«Общенациональный общественно-государственный проект «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

 

Сергей Александрович Караганов, координатор Рабочей группы по исторической памяти Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике

12.20

короткие вопросы/ответы

12.40

Подведение итогов пленарного заседания. Постановка задач участникам тематических заседаний. Объявление перерыва, после которого участники собираются в залах тематических заседаний.

 

Михаил Александрович Федотов, Татьяна Ивановна Марголина

 

 

12.50-14.00 Обед

Тематические заседания 1 и 2 идут параллельно с 14.00 до 16.40

14.00-16.40 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ 1. «Местное самоуправление – зона особого общественного внимания» (зал №5)

Сопредседатели заседания:

 

Татьяна Ивановна Марголина,

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Ирина Георгиевна Чугуева,

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

 

Формат – проблемное обсуждение.

Заседание состоит из ряда импульсных докладов и тематических комментариев, сопровождающих каждый доклад, и обсуждения, позволяющего включиться более широкому кругу участников-наблюдателей, чтобы стать «творцами» результатов обсуждения.

Доклады и реплики готовятся представителями Пермских гражданских организаций и членами Совета

 

14.00

Вводные реплики сопредседателей

14.10

«Право граждан избирать и быть избранным: искривления траектории реализации»

 

Виталий Сергеевич Ковин, к.и.н., руководитель регионального представительства Ассоциации «Голос»

14.30

Комментарий

 

Дмитрий Борисович Орешкин, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук

14.45

«Практическое освоение форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, зафиксированных в 131-ФЗ: проблемы и решения»

 

Татьяна Ивановна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

 

15.05

комментарий

 

Ирина Георгиевна Чугуева, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

15.15

«Роль женских организаций в модернизации России»

 

Светлана Григорьевна Айвазова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главный научный сотрудник Института социологии Российской академии наук

15.35

комментарий

 

Слаутина Галина Михайловна, председатель Правления автономной некоммерческой организации "Дамское Попечительское общество «Анастасия», депутат Пермской городской Думы 2,3,4 созывов

15.45-16.30

Реплики и дискуссия

 

«Неспособность современных российских партий к адекватному представительству интересов общественных групп при формировании органов местного самоуправления»

Подвинцев Олег Борисович, д.полит.н., профессор, директор Пермского филиала Института философии и права УрОАН

 

Роль ассоциаций муниципальных образований в преодолении дефицита успешных и современных муниципальных политиков и администраторов»Марасанова Ирина Владимировна, консультант Совета муниципальных образований Пермского края.

 

Свободная дискуссия

16.30

заключительное слово сопредседателей заседания

 

 

 

14.00-16.40 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ 2. «Гражданское участие в реформах на федеральном, региональном и местном уровнях»

Сопредседатели заседания:

 

Светлана Геннадьевна Маковецкая,

 

Директор Центра Гражданского анализа и независимых исследований Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сергей Ильич Воробьёв,

 

заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

 

Формат – проблемное обсуждение .

Заседание состоит из ряда импульсных докладов и тематических комментариев, сопровождающих каждый доклад, и обсуждения, позволяющего включиться более широкому кругу участников-наблюдателей, чтобы стать «творцами» результатов обсуждения.

Доклады и реплики готовятся представителями Пермских гражданских организаций и членами Совета

 

14.00

Вводные реплики сопредседателей

14.10

«Реформирование государственного управления и электронное правительство – поле гражданской деятельности»

 

Константин Андреевич Сулимов, к.полит.наук, эксперт Центра ГРАНИ, член Общественной палаты Пермского края

14.30

Комментарий

 

Валентин Михайлович Гефтер, директор Института прав человека, членСовета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

 

14.45

«Социальные риски и трудовые отношения в реформировании социальной сферы»

 

Ирина Сергеевна Макарова, представитель инициативной группы специалистов-социальных работников

15.05

комментарий

 

Борис Евгеньевич Кравченко, координатор Рабочей группы по трудовым правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, генеральный секретарь Общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России»

15.20

«Общественная экспертиза в правовой сфере как средство формирования правовой культуры и осознания справедливости»

 

Мара Федоровна Полякова, заместитель координатора Рабочей группы по гражданскому участию в правовой реформе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель правления Независимого экспертно-правового совета

15.35

комментарий

 

Сергей Владимирович Исаев, директор Пермского регионального правозащитного центра

15.45-16.30

Реплики и дискуссия

 

«ТСЖ как социальное гетто»

Андрей Алексеевич Жуков, директор Центра Социальных инициатив

 

«Управляющие советы школ, муниципальные родительские собрания, общественный контроль школ, развитие гражданского образования – каналы влияния местного сообщества реформу образования». Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка Пермского края

 

Свободная дискуссия

16.30

заключительное слово сопредседателей заседания

 

 

16.40 – 17.00 Кофейный перерыв

17.00 – 18.00 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ«Обсуждение общенационального общественно-государственного проекта «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» (зал №5)

Ведущий дискуссии

 

Сергей Владимирович Кривенко,

член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека,

член правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал», координатор общественного движения «Гражданин и армия»

 

 

Формат – панельная дискуссия, предполагающая обмен краткими выступлениями (не более 5 минут) участников обсуждения и возможность дискуссионных реплик присутствующих. В центре обсуждения общественная оценка проекта «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и национальном примирении. В результате обсуждения актуального контекста, практического и символического смысла проекта участники заседания определят проблемы и повестки для государственной и общественной деятельности.

Участники

 

Михаил Александрович Федотов,

Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Виктор Александрович Шмыров

Директор Музея истории политических репрессий «Пермь-36»,

Сергей Александрович Караганов

координатор Рабочей группы по исторической памяти Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике

Олег Леонидович Лейбович

д.и.н., профессор кафедры культурологи ПГИК

Ирина Георгиевна Чугуева,

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, первый заместитель председателя Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал»

Лева Асканазович Мусаелян

доктор философских наук, профессор ПГУим.А.М.Горького

Сергей Ильич Воробьев

заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Александр Михайлович Калих

Почетный председатель Пермского отделения Международного Мемориала

Андрей Борисович Суслов,

д.и.н., директор Центра гражданского образования и прав человека, профессор, заведующий кафедрой новой и новейшей истории России ПГПУ

Валентин Михайлович Гефтер,

членСовета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Института прав человека,

Роман Авенирович Юшков

к.геогр. н., руководитель экологической организации "Зеленая Эйкумена".

 

 

18.00-18.30 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (зал №5)

Сопредседатели заседания:

 

Михаил Александрович Федотов,

Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Татьяна Ивановна Марголина,

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

 

 

Обмен мнениями по результатам работы тематических линий, в т.ч. от сопредседателей тематических обсуждений и авторов постановочных докладов. В ходе заседания происходит подведение итогов и обозначение дальнейших шагов членов Совета и пермских гражданских организаций по решению обсужденных проблем и точек роста.

Закрытие заседания.

 

Список участников Выездного заседания

Совета по развитию гражданского общества и прав человека

21 апреля 2011 года, Пермь

 

Члены Совета и сопровождающие лица.

 

  1. Айвазова Светлана Григорьевна, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека,главный научный сотрудник Института социологии Российской академии наук, г. Москва
  2. Воробьев Сергей Ильич, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека, Сопредседатель Некоммерческого партнёрства менеджеров и предпринимателей «Клуб 2015», г. Москва
  3. Гефтер Валентин Михайлович, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека, Директор автономной некоммерческой организации «Институт прав человека» г. Москва
  4. Караганов Сергей Александрович, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека, Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, г. Москва
  5. Кравченко Борис Евгеньевич, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека, Генеральный секретарь Общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России», г. Москва
  6. Кривенко Сергей Владимирович, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека, Член правления международной общественной организации "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал", координатор общественного движения «Гражданин и армия», г. Москва
  7. Орешкин Дмитрий Борисович, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека, Ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук, политолог и публицист
  8. Федотов Михаил Александрович, Советник Президента РФ по правам человека, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, г. Москва
  9. Чугуева Ирина Георгиевна, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека, Первый заместитель председателя Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал», член совета при Губернаторе Хабаровского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, г. Хабаровск
  10. Дейнеко Алексей Геннадьевич, помощник Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, г. Москва
  11. Зеленцова Елена Валентиновна,Директор Агентства «Творческие индустрии», г. Москва
  12. Киселева Елизавета Маратовна, региональный координатор, Агентство "Творческие индустрии», г. Москва
  13. Куринов Сергей Александрович, Заместитель Начальника Департамента аппарата Советников Президента РФ, г. Москва
  14. Мельвиль Елена Хасымовна, заместитель директора Агентства «Творческие индустрии», г. Москва

 

 

 

 

Официальные лица и представители Пермского гражданского общества

 

1. Абашев Владимир Васильевич, Пермский государственный университет, Пермский общественный фонд культуры «Юрятин», г. Пермь

2. Аверкиев Игорь Валерьевич, Председатель Пермской региональной общественной организации "Пермская гражданская палата", г. Пермь

3. Агеев Николай Васильевич, Председатель Совета муниципальных образований Пермского края, г. Пермь

4. Андреев Алексей Гурьевич, Генеральный директор ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», президент Регионального объединения работодателей Пермского края «Сотрудничество», г. Пермь

5. Балахнина Ирина Николаевна, Заместитель министра регионального развития Пермского края, начальник финансово-экономического управления, г. Пермь

6. Бедерсон Всеволод Дмитриевич, Менеджер проектов гражданского контроля Пермская региональная общественная организация "Пермская гражданская палата", г. Пермь

7. Блусь Павел Иванович, Министр регионального развития Пермского края, г. Пермь

8. Богатырева Светлана Валентиновна, исполняющий обязанности главы Кизеловского муниципального района, г. Кизел, Пермский край

9. Богушевская Юлия Викторовна, директор по развитию музея истории политических репрессий «Пермь-36» , г. Пермь

10. Болотова Вера Александровна, Главе Андреевского сельского поселения Оханского муниципального района, Пермский край

11. Бондарчук Петр Иванович, Пермское общество защиты прав потребителей, г. Пермь

12. Бушуева Ангелина Владимировна, Пермское краевое отделение Международного общества "Мемориал", Ассоциация репрессированных, г. Пермь

13. Ветошкин Сергей Александрович, Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, г. Пермь

14. Винокурова Елена Валерьевна, Зам. главы администрации Оханского МР, Пермский край

15. Галанова Антонина Александровна, Начальник Департамента общественных отношений администрации города Перми, г. Пермь

16. Гасумова Светлана Евгеньевна, доцент кафедры социальной работы юридического факультета ПГУ, г. Пермь

17. Гладких Владислав Александрович, Центр ГРАНИ, г. Пермь

18. Гладышев Владимир Федорович, журналист, г. Пермь

19. Девяткин Николай Андреевич, Председатель Законодательного Собрания Пермского края, Председатель Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края, г. Пермь

20. Демакова Ксения Владимировна, Центр ГРАНИ, г. Пермь

21. Денисова Светлана Анатольевна, Председатель АНО "Пермский городской родительский совет", г. Пермь

22. Димов Вячеслав, блоггер, г. Пермь

23. Еговцева Елена Петровна, член Управляющего совета школы 135, г. Пермь

24. Егоров Константин Борисович, Пермский государственный педагогический университет кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории исторического факультета ПГПУ, г. Пермь

25. Ёлохов Юрий Георгиевич, Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению, г. Пермь

26. Живак Тамара Ипполитовна, председатель Ассоциации жертв политических репрессий, г. Пермь

27. Жуков Андрей Алексеевич, исполнительный директор ПОО «Центр социальных инициатив», НО «Пермский Фонд содействия товариществам собственников жилья» собственников жилья», г. Пермь

28. Замараева Зинаида Петровна, зав. кафедрой социальной работы юридического факультета ПГУ, г. Пермь

29. Зубриков Андрей Иванович, глава Оханского МР, руководитель проекта, г. Пермь

30. Исаев Максим Борисович, Председатель Управляющего совета школы №12 с углубленным изучением немецкого языка, г. Пермь

31. Исаев Сергей Владимирович, Директор Пермского регионального правозащитного центра, г. Пермь

32. Калих Александр Михайлович, член правления Пермского краевого отделения Международного общества "Мемориал", г. Пермь

33. Кизилова Ирина Владимировна, Пермское краевое отделение Международного общества "Мемориал", г. Пермь

34. Клейнер Варлен Михайлович, активный член общества "Мемориал", г. Пермь

35. Ковалевская Елена Викторовна, Институт «Открытое общество», руководитель программы «Гражданское общество», г. Москва

36. Ковин Виталий Сергеевич, координатор Пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС», заместитель декана исторического факультета Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ), г. Пермь

37. Кокшаров Роман Александрович, заместитель палаты городских округов, глава г. Кунгура, Пермкский край

38. Комаренко Виктор Алексеевич, председатель Ассоциации председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов Пермского края, г. Пермь

39. Кочева Ольга Николаевна, Председатель Правления Пермской региональной общественной организации «Гражданское участие сотрудник Института развития свободы информации, г. Санкт-Петербург

40. Кочурова Надежда Григорьевна, Заместитель главы Администрация г. Перми, г. Пермь

41. Кудрина Екатерина, корреспондент АСИ в Перми, г. Пермь

42. Кужельная Марина Юрьевна, председатель Департамента развития человеческого потенциала Аппарата правительства Пермского края, г. Пермь

43. Курсина Татьяна Георгиевна, Исполнительный директор Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36», г. Пермь

44. Ларионова Мария Александровна, руководитель общественной приемной по защите прав участников образовательных отношений, г.Пермь

45. Латыпов Роберт Рамилевич, председатель Пермского краевого отделения Международного общества "Мемориал", г. Пермь

46. Леденцова Валерия Андреевна, директор Центра социально-правового образования Региональный институт непрерывного образования ПГУ, г. Пермь

47. Лейбович Олег Леонидович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой культурологи Пермского государственного технического университета, г. Пермь

48. Летягин Андрей Владимирович, президент Пермского интеллектуального клуб IGC, г. Пермь

49. Лузянин Яков Викторович, председатель правления палаты сельских поселений, глава Крыловского сельского поселения Осинского района, г. Пермь

50. Макарова Ирина Сергеевна, представитель инициативной группы специалистов-социальных работников, г. Пермь

51. Маковецкая Светлана Геннадьевна, директор Фонда "Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ", программный директор института национального проекта "Общественный договор", г. Пермь

52. Марасанова Ирина Владимировна, Совет муниципальных образований Пермского края, г. Пермь

53. Марголина Татьяна Ивановна, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, г. Пермь

54. Матвеев Сергей Николаевич, Кандидат юридических наук. С 2001 г. – Уполномоченный по правам человека в Пермской области. С 2003-2004 г. – председатель комиссии по вопросам помилования Пермской области, г. Пермь

55. Миков Павел Владимирович, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, г. Пермь

56. Минаев Сергей Иванович, Директор компании «Евразия», член Пермского отделения Российского общества социологов, г. Пермь

57. Минеева Светлана Алексеевна, доцент, ведущий методолог, руководитель Школы риторики диалога некоммерческого партнерства «Западно-Уральский учебно-научный центр», заместитель председателя Совета Российской риторической ассоциации, председатель регионального отделения, г. Пермь

58. Мусаелян Лёва Асканазович, Доктор философских наук, профессор, г. Пермь

59. Мусин Дамир Альфатуллович, Эксперт-исследователь по направлению «Мониторинг деятельности органов исполнительной власти», Центр ГРАНИ, г. Пермь

60. Невельсон Елена Юрьевна, Ассоциация медиаторов Пермского края, г. Пермь

61. Оболонкова Марина Александровна, Автономная некоммерческая организация «Общественная лаборатория «Гражданские ценности в образовании», руководитель, г. Пермь

62. Оборина Мария Леонидовна, Центр ГРАНИ, г. Пермь

63. Орлов Вадим Александрович, Пермское краевое отделение Международного общества "Мемориал", Ассоциация репрессированных, г. Пермь

64. Орлова Ольга Сергеевна, Краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького, заместитель директора по информатизации, г. Пермь

65. Осокин Александр Вячеславович, глава Суксунского МР, г. Суксун

66. Павлова Элина Сергеевна, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, г. Пермь

67. Печенкин Павел Анатольевич, директор Госкиноцентр «Пермкино», член правления Союза кинематографистов России, член экспертного Совета Федерального агентства по культуре и кинематографии, г. Пермь

68. Подвинцев Олег Борисович, директор Пермского филиала ИФиП УрО РАН по исследованию политических институтов и процессов, директор АНО «Научно-методический центр развития политической культуры», доктор политических наук, доцент, г. Пермь

69. Пономарёв Сергей Анатольевич, Исполняющий обязанности директора Пермского государственного архива новейшей истории, г. Пермь

70. Пономарев Сергей Витальевич, эксперт-консультант Центра «ГРАНИ», ассистент кафедры политических наук историко-политологического факультета ПГУ, менеджер просветительского направления Пермского отделения Международного общества «Мемориал», г. Пермь

71. Раков Вячеслав Михайлович, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ПФГУ – ВШЭ, г. Пермь

72. Самарина Нина Николаевна, Директор ООО «Социальный консалтинг», г. Пермь

73. Сарапулов Алексей Николаевич, к.и.н. старший преподаватель ПГПУ, пермское представительство РОО "ГОЛОС", г. Пермь

74. Светлаков Борис Иванович, Председатель Общественной палаты Пермского края, г. Пермь

75. Сергеева Ольга Степановна, руководительЦентра правовой и гражданской активности при «Суксунской ЦБС» , г. Пермь

76. Сиротина Екатерина Сергеевна, Краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького, заместитель директора по развитию, г. Пермь

77. Скриванов Дмитрий Станиславович, Депутат Законодательного собрания Пермского края, г. Пермь

78. Скрякова Елена Витальевна, Эксперт-исследовательЦентр ГРАНИ, г. Пермь

79. Слаутина Галина Михайловна, Председатель Правления автономной некоммерческой организации "Дамское Попечительское общество «Анастасия», депутат Пермской городской Думы 2,3,4 созывов

80. Стерхова Юлия Александровна, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, г. Пермь

81. Сулимов Константин Андреевич, Кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета, эксперт и руководитель направления «Мониторинг деятельности органов государственной власти», г. Пермь

82. Суслов Андрей Борисович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедры «Новой и новейшей истории России», директор общественной организации «Центр гражданского образования и прав человека», г. Пермь

83. Теплых Любовь Владимировна, Пермская гражданская палата, г. Пермь

84. Фадеева Анна Андреевна, Центр ГРАНИ, г. Пермь

85. Факторович Владимир Петрович, Управление образования Пермского муниципального района, г. Пермь

86. Цветов Владимир Юрьевич, Заместитель председателя Правительства Пермского края, г. Пермь

87. Цыбина Ольга Борисовна, председатель УС школы №22, г. Пермь

88. Чечёткин Юрий Владимирович, председатель палаты городских поселений, председатель ассоциации городских поселений, глава г. Краснокамска, Пермский край

89. Чувашова Светлана Николаевна, сотрудник общественной организации "Общество помощи аутичным детям" председатель Управляющего света коррекционной школы №155, г. Пермь

90. Чугайнова Галина Филаретовна, зам. главы Косинского МР, г. Пермь

91. Шилова Ольга Владимировна, Центр ГРАНИ, г. Пермь

92. Шишкина Вера Ивановна, руководитель Пермской краеваой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», г. Пермь

93. Шмыров Виктор Александрович, директор Автономной некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» , г. Пермь

94. Юшков Роман Авенирович, Группа «Зеленая Эйкумена» при Пермском отделении Русского Географического общества, г. Пермь

95. Янковская Алина Константиновна , Центр ГРАНИ, г. Пермь

96. Янковская Галина Александровна, доктор исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России Пермского государственного университета, руководитель научного отдела музея современного искусства PERMM, г. Пермь

© 1993-2019 Совет при Президенте Российской Федерации 
по развитию гражданского общества и правам человека

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми:
ctrl + enter