Пленарное заседание Совета 28 января 2020 года

28 января 2020 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось пленарное заседание, посвященное планам работы на 2020 год и обсуждению предложений по внесению поправок в Конституцию.

Ход заседания

В заседании принимали участие глава СПЧ Валерий Фадеев, заместитель председателя Совета Ирина Киркора, ответственный секретарь Совета Александр Точенов и члены Совета: Лев Амбиндер, Татьяна Андреева, Александр Асмолов, Андрей Бабушкин, Александр Брод, Игорь Борисов, Александр Верховский, Павел Гусев, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Сергей Караганов, Игорь Костанов, Борис Кравченко, Светлана Маковецкая, Татьяна Марголина, Татьяна Мерзлякова, Александр Мукомолов, Евгений Мысловский, Генри Резник, Роман Романов, Владимир Ряховский, Игорь Пастухов, Мара Полякова, Леонид Поляков, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Владимир Соловьев, Сергей Цыпленков.

В ходе заседания обсуждали планы по проведению выездных и специальных заседаний. Поступили предложения провести выездные заседания в Ставропольском крае, Республике Ингушетия и Иркутской области, а специальные заседания - по вопросам медицины, здравоохранения и судебной реформе.

Также состоялись выборы председателей в ряд постоянных комиссий. Решением большинства председателем постоянной комиссии по экономическим правам и свободам назначен Игорь Юргенс, постоянной комиссии по избирательным правам - Александр Точенов, постоянной комиссии по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию - Татьяна Мерзлякова. Сопредседателем мониторинговой рабочей группы по наблюдению на выборах стала Наталия Евдокимова.

Что касается обсуждения конституционной реформы, то Валерий Фадеев отметил, что в состав рабочей группы по подготовке предложений о поправках в главный закон страны вошли четыре члена Совета. "Это не означает, что мы должны этим ограничиться, но это значит, что у нас есть тесная связь с этой рабочей группой", - сказал глава СПЧ.

На заседании состоялась дискуссия вокруг законопроекта, внесенного в Госдуму. По итогам обсуждения было решено, что мнения и предложения членов Совета будут размещаться на сайте СПЧ в разделе "Блоги", а большинством участников было инициировано создании рабочей группы.

Заместитель председателя Совета Ирина Киркора попросила коллег передать ей свои предложения.