"Актуальные вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания"

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 17 июня 2015 года провел специальное заседание по теме: "Актуальные вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания".

Общее

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 17 июня 2015 года провел специальное заседание по теме: "Актуальные вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания".

В мероприятии принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета, заместитель министра юстиции России Алу Аханов, первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, представители Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ОНК Москвы, руководители общественных правозащитных организаций.

Центральной темой обсуждения стал проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (законопроект № 802242-6), внесенный 26 мая Правительством России в Государственную Думу.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он подготовлен в целях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. Однако сама Концепция, по словам главы СПЧ Михаила Федотова, сейчас находится на стадии корректировки, в работе над которыми принимает самое активное участие Совет в соответствии с поручением Президента.

"Так не логично ли в таком случае сначала утвердить новую редакцию Концепции, а уже потом предлагать законопроекты, вытекающие из этой обновленной Концепции? И это только один вопрос, который возникает при знакомстве с обсуждаемым сегодня законопроектом", - заявил Михаил Федотов.

Иллюстрирует несовершенство законодательной инициативы отсутствие в ней ответа на вопрос о том, как обеспечить баланс между противодействием противоправному поведению осужденных и следственно-арестованных и уважением прав и законных интересов лиц, находящихся в местах принудительного содержания, считает председатель Совета.

По словам Федотова, "хороший закон подобен высокоточному оружию, которое попадает злоумышленнику прямо в форточку, плохой закон подобен оружию массового поражения, которое поражает и правого, и виноватого, а часто в цель он вообще не попадает. Меня смущают в этом законопроекте такие формулировки как "иные лица", "иные случаи" и так далее. Они порождают правовую неопределенность. А правовая неопределенность, как следует из позиции Конституционного суда, это прямой путь к беззаконию и нарушению прав человека", — резюмировал глава СПЧ.

Позицию ФСИН России представлял на заседании Анатолий Рудый. Он заявил, что некоторые формулировки законопроекта, возможно, нуждаются в уточнении и доработке, но в целом концепция проекта закона современна и соответствует требованиям. Если законопроект отозвать сейчас, то изменения, назревшие по объективным причинам, так и не будут прописаны в законодательстве еще как минимум десять лет, убежден он. Поэтому, данный законопроект необходимо дороботать с учетом всех поступающих замечений.

"К чему мы придем, если будет принят законопроект в этой редакции? - задает вопрос член СПЧ, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин. - К тому, что, во-первых, незаконное применение оружия и спецсредств увеличится в разы, а роль воспитательных, социальных механизмов воздействия на коррекцию поведения осужденных снизится".

По словам члена СПЧ, данная редакция законопроекта могла появиться по технической ошибке, так как ранее представители Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказания России, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации согласовывали другой текст законопроекта. Внесенный Правительством текст, заявил Бабушкин, - первая редакция законопроекта, из которой правозащитниками и уполномоченными сотрудниками профильных ведомств были исключены все огрехи и неточности.

Мария Каннабих предложила придать более широкое толкование положению законопроекта, согласно которому все сотрудники уголовно-исполнительной системы должны проходить специальную подготовку и проверку на профпригодность.

На специальном заседании также выступали:
- член Совета, председатель Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих,
- начальник Правового управления ФСИН России Леонид Климаков,
- заместитель начальника ФКУ "Научно-исследовательский институт ФСИН России" Алексей Верхотурцев,
- заместитель начальника Управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сергей Сотченко,
- старший инспектор Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета Российской Федерации Владислав Ямников,
- заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн,
- начальник отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Управления защиты прав человека в уголовном и административном судопроизводстве Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Вктор Немченко,
- председатель ОНК г. Москвы Антон Цветков,
-  исполнительный директор Фонда "В защиту прав заключенных" Лев Пономарев.

В ходе дискуссии представители ФСИН и Государственной Думы согласились с тем, что правительственный документ нужно смягчить и решили собрать для этого рабочую группу.