Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, известный историк и журналист Николай Сванидзе 24 июля 2018 года посетили Владимирский централ – одну из самых знаменитых российских тюрем с более чем двухсотлетней историей, которая сегодня остается местом заключения опасных преступников.

О поездке

В проверке учреждения также принимали участие уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, вице-губернатор региона Сергей Невзоров и начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов.

На сегодняшний день Владимирский централ – одна из двух тюрем во Владимирской области, здесь исполняется наказание в отношении особо опасных преступников и злостных нарушителей режима в исправительных колониях. Лимит наполнения тюрьмы - 1221 человек.

Правозащитники пообщались с осужденными и сотрудниками учреждения, проверили, как работает система видеонаблюдения, осмотрели камеры, общие помещения и музей, отметили, что при тюрьме открыт первый в России "Центр правовой информации".