Выездное рабочее заседание комиссии по экологическим правам во Владимире

Рассматривались проблемы, связанные с состоянием лесного хозяйства, которое перестало быть самоокупаемым. Так, до последнего времени торфяники во Владимирской области обводнялись по временной схеме, на обустройство системы постоянного обводнения требуется 1.100 млн.руб., что непосильно для бюджета, рассматривается вопрос софинансирования.

О поездке

5 июня постоянная комиссия по экологическим правам (ПК 4 - руководитель Сергей Цыпленков) провела в администрации Владимирской области рабочее совещание в рамках подготовки специального заседания Совета на тему предотвращения лесных и торфяных пожаров на природных территориях, запланированного на 2 июля.

В совещании приняли участие член постоянной комиссии Евгений Бобров, руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин, первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев, руководители профильных департаментов Областной администрации, Управления МЧС, Росприроднадзора, Россоюзспаса, национального парка "Мещера" и главы районов.

Помимо отсутствия либо недостаточности федерального финансирования, участники совещания отметили необходимость изменения лесного и связанного с ним законодательства и практики применения, рассматривались следующие проблемы:
- своевременное обнаружение и признание пожаров, введение режима чрезвычайной ситуации,
- отсутствие эффективной межведомственной координации в сфере борьбы с пожарами на природных территориях, разные подходы к обеспечению пожарной безопасности на землях разной собственности и ведомственной принадлежности,
- провал работы по созданию дееспособной добровольной пожарной охраны федеральным законом от 6 мая 2011 г. № 101-ФЗ,
- максимальное ограничение выжигания сухой травы (в разных местностях Российской Федерации эта проблема должна решаться по-разному),
- отмена либо упрощение лицензирования пожаротушения,
- разработка системы мер по вовлечению арендаторов лесных участков в их противопожарную охрану, в т.ч. путем страхования,
- низкая заработная плата специалистов, занятых в службе тушения лесных пожаров, и фактическое отсутствие социальных льгот, что уменьшает имидж лесной и пожарной охраны,
- модернизация парка пожарной авиации,
- высвобождение рабочего времени руководителей и специалистов за счет сокращения административной отчетности
- и другие.

Согласовав позиции по разработанным предложениям, участники совещания договорились доработать их к заседанию Совета.