Рабочее заседание постоянной комиссии по экологическим правам по итогам экологической секции в Краснодаре

25 декабря 2014 года председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков провел рабочее заседание по обсуждению результатов секции "Гражданское участие в обеспечении экологических прав" в Краснодаре.

Ход заседания

25 декабря 2014 года состоялось рабочее заседание постоянной комиссии по экологическим правам с участием председателя ПК Сергея Цыпленкова, члена комиссии Наталии Евдокимовой и приглашенного специалиста президента Национальной ассоциации агаррного и природоресурсного права Григоря Быстрова. 

На мероприятии обсуждали итоги проведенной 16 декабря в Краснодаре секции "Гражданское участие в обеспечении экологических прав" и планы по решению ряда проблем, выявленных в ходе выездного заседания в Краснодарском крае.

По многим вопросам о нарушениях экологических прав граждан Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будет работать вместе с Советом при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. 

Предполагается попросить Генеральную прокуратуру организовать комплексную проверку в отношении законности и обоснованности многочисленных фактов назначения в 2009 - 2014 годах наказания в виде административных арестов экологическим активистам, Росприроднадзор - првести проверки в отношении нескольких фактов восприпятствования коммерческими организациями доступу к замлям лесного фонда и береговой полосе Черного моря, Правительство Краснодарского края - решить вопрос об отселении людей из санитарно-защитной зоны терминалов по перегрузке химических веществ и серы на косе Чушка.

Кроме того, на заседании комиссии по экоколоческим правам обсуждали возможные способы решения проблемных ситуаций в Адыгее и других регионах Российской Федерации.