Заседание постоянной комиссии по прецедентным делам по вопросам правового статуса экспертных заключений

ПК-19 провела рабочее заседание, на котором обсуждали правовой статус заключений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Независимого экспертно-правового совета (НЭПС) или любой другой общественной организации в отношении частных дел, рассматриваемых в судах или в правоохранительных органах.

Повестка

22 мая 2015 года постоянная комиссии по прецедентным делам (ПК 19 - председатель Мара Полякова) провела рабочее заседание, на котором обсуждали правовой статус заключений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Независимого экспертно-правового совета (НЭПС) или любой другой общественной организации в отношении частных дел, рассматриваемых в судах или в правоохранительных органах.

По словам члена Совета Евгения Боброва, проблема заключается в том, что, с одной стороны, такие заключения могут расцениваться как давление на судебную систему, ведь, согласно одному из доктринальных положений судья дает оценку всем доказательствам сам, а, с другой стороны, в любых внесудебных спорах, где прокуратура или другие назворные органы могут вмешаться и восстановить права человека, независимая экспертиза крайне полезна и важна.

Члены Совета решили провести совещание с участием представителей судебной власти на площадке дискуссионного клуба СПЧ и Совета судей Российской Федерации с привлечением представителей Генпрокуратуры, Минюста и других органов власти, которые бы высказали конкретные предложения насчет участия правозащитного научного сообщества в деле защиты прав человека и выработали бы общие взгляды на вопрос, в каких формах правовая экспертиза общественников допускается и не считается давлением на суд?

Сергей Пашин высказал идею о том, что правовое заключение по сути является правовой позицией, но этого не определено пока ни в уголовном, ни в гражданском законодательстве. При этом считается, что суд обязан дать оценку любой правовой позиции, если на нее ссылается сторона, в независимости о того, кто эту правовую позицию высказывает: общественный орган или частное лицо.

По мнению Михаила Федотова, по любому делу, которое Совет или профильная комиссия считает прецедентным, можно делать правовое заключение и направлять его в заинтересованные инстанции.

Заседание постояной комиссии провела ее председатель Мара Полякова, а участвовали в нем Михаил Федотов, Евгений Бобров, Леонид Никитинский, Игорь Пастухов, Сергей Пашин и Владимир Ряховский.