Расширенное заседание по проблемам с массовым нарушением земельных прав граждан

Участники совещания договорились о создании рабочей группы для решения проблем, связанных с восстановлением прав граждан, и к началу марта определить основные блоки работы, уточнить категории граждан, а также проработать механизмы по обеспечению права на землю.

Ход заседания

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание с представителями Министерства сельского хозяйства, Минэкономразвития, Генеральной прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в России, Комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Совещание было посвящено вопросам массового нарушения прав граждан на получение  земельных долей и имущественных паев в ходе аграрной реформы начала 1990-х годов. Преимущественно рассматривались факты таких нарушений, выявленные на Кубани в связи с поступившими обращениями в Совет и в ходе работы "общественной приемной СПЧ" на выездном заседании в Краснодарском крае в декабре 2014 года.

Участники совещания договорились о создании рабочей группы для решения проблем, связанных с восстановлением прав граждан, и к началу марта определить основные блоки работы, уточнить категории граждан, а также проработать механизмы по обеспечению права на землю.

Подробно проблема рассматривалась в рекомендациях по итогам выездного заседания СПЧ. В них приводился правовой анализ материалов из более чем 20 сельскохозяйственных предприятий о нарушениях и был выявлен целый ряд системных проблем, нуждающихся в разрешении:

1) Бездействие трудовых коллективов в принятии решений о закреплении земли за работниками.
2) Бездействие местной администрации в принятии решений о передаче земли в общую собственность участников сельскохозяйственной организации.
3) Бездействие и ошибки землеустроительных и кадастровых органов при выделении собственникам земельных долей земельных участков в натуре.
4) Лишение права на получение земельного пая работников колхоза/совхоза, проживавших на период приватизации за пределами его территории.
5) Лишение права на земельный и имущественный пай в результате банкротства, реорганизации и сделок с землей хозяйства.
6) Лишение права на получение земельного и имущественного пая социальных работников соответствующих сельскохозяйственных предприятий при незавершенности к 4 сентября 1992 г. процедуры приватизации земли и наличии решения трудового коллектива либо местной администрации о предоставлении паев (соответственно до и после указанной даты).
7) Невыделение земельных долей (паев) в натуре работникам сельскохозяйственных предприятий, реорганизация которых производилась по «особым условиям» в соответствии с пунктами 20-23 и 26 «Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий», утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.09.92 г. № 708.
8) Проблемы с государственной регистрацией права собственности на земельный участок и с его выделом в натуре в связи с регистрацией права собственности на весь земельный массив за сельхозпредприятием, которое реорганизовывалось по «особым условиям».
9) Предоставление земельных паев гражданам, заведомо не имевшим на них право, в том числе, путем подлога документов.
10) Признание судами недействительными свидетельств на право собственности на землю работников всего хозяйства по основанию неучета кого-либо из работников при первичном разделении участка между дольщиками.
11) Односторонний немотивированный отказ органов местного самоуправления от договоров аренды земли с фермерскими хозяйствами, в т.ч. получившими право на выкуп длительное время арендуемых земельных участков в собственность на льготных условиях и пожелавших реализовать это право.

Совет получал отзывы ведомств на рекомендации, в которых проблемы были названы актуальными и характерными для многих субъектов Российской Федерации.