Совещание с участием первого замминистра МВД России Александра Горового по вопросам обеспечения СУВСИГ

Повестка

Первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой на совещании в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рассказал о проблемах, с которыми сталкивается ведомство при обеспечении деятельности специальных учреждений временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ).

Ход заседания

По официальным данным, сегодня по всей стране открыты 76 СУВСИГов, в которых находятся 5670 человек - подлежащие депортации по решению суда мигранты.

В первую очередь сложности вызывают условия содержания граждан из-за ветхости и изношенности части зданий, в которых расположены учреждения, и отсутствии статей в бюджете МВД на то, чтобы провести в них ремонт.

Вторая и, пожалуй, главная проблема - это задержка выплат, необходимых для выдворения правонарушителей-иностранцев за предеделы Российской Федерации.

"На сегодняшний день 1697 человек по документам полностью готовы к выдворению, но сидят там месяцами в силу отсутствия у судебных приставов денег для приобретения им билетов и реализации процедуры выдворения. Суммы, которые мы несем по организации охраны, питания, прачечной и т.д. намного превышают необходимые для покупки билетов", - отметил Александр Горовой.

Третья острая проблема, обозначенная замминистра МВД - это проблема перелимита.  По его словам, ранее сотрудники ФМС даже обращались к полицейским с просьбами не проводить мероприятий по выявлению иностранных нарушителей, так как их уже негде размещать. Сейчас ситуация мало изменилась - лимиты размещения превышены в Приморском и Хабаровском краях на 96 %, в Новосибирской области на 31, в Нижегородской на 35, Свердловской - на 22, в Краснодарском крае - на 13 процентов.

В обсуждении и поисках решения проблем на заседании приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, его заместитель и руководитель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, член СПЧ, председатель комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин, представители Генпрокуратуры, Верховного суда, Минфина России, Федеральной службы судебных приставов, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и руководители правозащитных организаций, защищающих права иностранных граждан.