Чиков Павел Владимирович
Руководитель Международной правозащитной группы "АГОРА"

Вырежи и сохрани. 15 правил правовой защиты для 2015 года

• Опубликовано 08 Января 2015
  • 1143 просмотра

Многие спрашивают, зачем нужны юристы, если право в стране не работает. При этом когда возникает проблема, звонят и просят адвоката. Нужно сказать, что в эти годы уровень правовой грамотности активистской среды сильно возрос. Редкая публичная акция обходится без адвокатского сопровождения. Поскольку мы входим в новый очень жесткий по всем признакам год, надо рассказать, что реально можно ожидать от юриста, нужен ли он и зачем.

Наши юристы за последние 10 лет добились прекращения более 30 уголовных дел в отношении журналистов и активистов. Первое случилось ровно 10 лет назад в 2005 году в Самаре — уголовное дело о хулиганстве против руководителя местного «Голоса». Через год ее повторно пытались привлечь к уголовной ответственности за использование контрафактных программ в компании с несколькими самарскими журналистами. Тоже всё закончилось вчистую.

Затем были руководители общественных организаций в Йошкар-Оле, Тамбове, Чите, Краснодаре, Иркутске, журналистов в Казани, Абакане, Самаре, антифашистов в Тюмени, Ижевске, Казани и Владимире. Более всего известно прекращение дела арт-группы «Война» после акции «Дворцовый переворот» в Петербурге и оправдание антифашиста Алексея Гаскарова по делу о нападении на администрацию подмосковных Химок. Из недавнего — прекращение дела об акции на Красной площади Москвы Петра Павленского.

Только два дела закончились в суде и только одно — оправданием. Второе суд вернул прокурору со словами, чтобы оно больше в суде не появлялось. Отсюда несколько выводов. Некоторые вполне очевидны, но стоит повторить.

1. В суде никого не оправдывают. Оставь надежду, всяк в него входящий. В московских судах околополитических не оправдывают тем более, такова установка руководства Мосгорсуда. Если бы Химкинское дело рассматривалось не в Мособласти, а в городе, Гаскарова бы не оправдали. Уход дела в суд объективно дает возможность биться за квалификацию, вид наказания и срок, но не за признание невиновным.

2. Чем раньше в деле появится адвокат, тем больше он сможет сделать. Если задача прекратить уголовное преследование, усилия нужно прилагать на стадии следствия. Тактика, позиция, стратегия, выбор средств и методов защиты в каждом деле уникальны. Единого совета быть не может.

3. Собирайте доказательства невиновности. Оставьте презумпцию невиновности сериалу «Закон и порядок» и Конституции. Активная линия защиты, всевозможные исследования, подтверждение алиби, альтернативная следственной версия событий с доказательствами гораздо эффективнее.

4. Число защитников обратно пропорционально эффективности защиты. Дело — не лабиринт с одним возможным выходом. Это вольная интерпретация имевших или не имевших место событий в исполнении следователя под контролем его начальника. У каждого опытного адвоката свой арсенал воздействия. Доверьтесь одному, проговорите всё до мелочей. Любой адвокат скажет, нет хуже мечущегося клиента. Хуже не для адвоката, а для самого клиента.

5. Если уголовное дело возбуждено на региональном или местном уровне, защита более эффективна. Дела, инициированные федералами, такие как Ходорковский, Pussy Riot, Алексей Навальный и его соратники, Болотка, ни прекратить на следствии, ни добиться оправдания в суде невозможно. Такие дела тоже заканчиваются, то только при смене политической ситуации. Ходорковский был отпущен через 10 лет, Толоконникова и Алехина — через 1 год и 9 месяцев, узники Болотки только начинают выходить спустя 2,5 года.

На региональном уровне редко какой губернатор или начальник главка имеет настолько мощное политическое влияние. В последние два года дела активистов всё чаще инициируются чекистами — Украина, сепаратизм, Олимпиада, антитеррор. Но даже мощнейшего сопровождения дела профессора Михаила Саввы в Краснодаре хватило лишь на 8 месяцев в СИЗО, затем домашний арест и условный приговор.

Продолжение статьи читайте на сайте "Кашин"