Николаева Елена Леонидовна
Председатель попечительского совета некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения»

На IV Российском инвестиционно-строительном форуме назвали лучшие градостроительные проекты страны

• Опубликовано 12 Февраля 2015
  • 817 просмотров

Торжественная церемония награждения победителей первого Градостроительного конкурса состоялась 11 февраля в Гостином дворе в Москве. Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева вручила награды и дипломы победителям в специальных номинациях.

Градостроительный конкурс проходит в рамках Российского  инвестиционно-строительного Форума (РИСФ) впервые. С инициативой его проведения выступили Минстрой России и соорганизаторы РИСФ, среди которых НАМИКС. Именно сейчас, в непростое для экономики страны время, самые инновационные, высокотехнологичные и эффективные проекты получили реальную возможность стать ориентирами для всей строительной отрасли.

На участие в первом Градостроительном конкурсе было подано 179 реализованных инвестиционных проектов. Из них 170 проектов прошли в отборочный тур, 41 проект дошел до финального голосования. Среди участников конкурса –  профессионалы строительной отрасли и заказчики проектов – муниципальные власти и девелоперские компании.

Конкурсные заявки оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли авторитетные специалисты-практики, представители ведущих научных организаций нашей страны, руководители национальных объединений и объединений работодателей в строительной сфере.

Награждая победителей в номинации «Лучший проект комплексного освоения территории», Елена Николаева подчеркнула важность комплексного подхода к развитию и освоению территорий. «Именно в таких проектах учитывается среда обитания в целом, комфорт жителей. Чем больше будет у нас комплексно и качественно освоенных территорий с учетом применения современных технологий строительства и высокотехнологичных материалов, тем лучше будет наша страна», – обратилась она к участникам конкурса.

По результатам конкурса победителями стали:

В номинации «Лучший генеральный план города» – генплан города Мегион.  (Всего в данной номинации на конкурс было заявлено 13 проектов, в финал вышли 4 проекта).

В номинации «Лучшие правила землепользования и застройки» победителем стал проект «Городское поселение Зарайск» Зарайского муниципального района Московской области. (На конкурс по этой номинации поступило 13 заявок, за звание победителя боролись 3 финалиста).

В номинации «Лучшая практика внедрения информационных технологий в градостроительной сфере» победил проект «Комплекс информационных систем, обеспечивающих предоставление государственных услуг в сфере строительства в электронном виде» города Москва. (В финал в этой номинации вышли 6 проектов из 18 принятых заявок).

В номинации «Лучший проект комплексного освоения территорий» признан победителем проект «поселок Авангардное в Калининградской области». (В этой номинации на конкурс поступило самое большое число заявок – 52. За звание лучшего проекта боролись 8 финалистов).

В номинации «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия» решением конкурсной комиссии победителями стали сразу три проекта – «Воскресенская церковь, 1817 г.» в городе Плесе Ивановской области, Ансамбль Дымковских церквей в г. Великий Устюг, «Ансамбль Кремля и Менового двора» в Тобольске.  (На рассмотрение комиссии попали 10 проектов, четыре из которых вышли в финал).

В номинации «Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья эконом-класса» победителем признан проект «район «Академический» в Екатеринбурге. (Всего в этой номинации было рассмотрено 7 заявок, из них определены 2 финалиста).

В номинации «Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства» победу одержал проект «Жилой комплекс «Экодолье Оренбург» в селе Ивановка Оренбургской области. (Из 17 конкурсных проектов в число финалистов отобраны 3 заявки).

В номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры» выбран проект «Детский юношеский астрофизический центр в Новосибирске». (Из 38 конкурсных заявок было выбрано 7 финалистов).

В номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта транспортной инфраструктуры» – победителем стал проект «строительство Кузнецовского тоннеля на трассе Комсомольск-на-Амуре – Советская гавань». (Из 11 проектов на победу были выбраны 4 претендента).

Елена Николаева как соорганизатор конкурса и член жюри также наградила лауреатов конкурса в специальных номинациях.

Дипломами в специальных номинациях были отмечены 9 проектов, среди которых:
«Адмиралтейская слобода» (Казань),
«Дистанционный рейтинг компаний строительной отрасли» (рейтинговое агентство РАСК),
«Информационное моделирование здания/сооружения «BIM» (Эталон-инвест),
«Экспериментальный малоэтажный дом «Улитка» (ГК «Инсолар»),
«ПО для эффективного контроля и мониторинга архитектурно-художественного оформления города» (исполнительный комитет г. Казань),
«Жилые дома с энергоэффективными технологиями (KD Group, Пермь),
«Экодолье – дом энергоэффективности класса А» (Екатеринбург),
стадион «Открытие Арена (Спартак)» (Москва).

Справочно:

Первый ежегодный градостроительный конкурс объявлен Минстроем России 10 декабря 2014 года. Основная цель конкурса – определение лучших практик реализации проектов в сфере градостроительства и внедрение их использования в других регионах страны.

Описание проектов-победителей войдет в каталог лучших градостроительных практик страны.

Источник: al-nikolaeva.livejournal.com