Каляпин Игорь Александрович
Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Офис СМГ берут штурмом

• Опубликовано 02 Июня 2015
  • 3446 просмотров

В течение двух часов, пока продолжался погром, полиция так и не появилась на месте происшествия. Впрочем, патрульные полицейские были обнаружены с другой стороны дома нашими сотрудниками, когда они прыгали из окна. На просьбу вмешаться в ситуацию полицейские не реагировали. Впрочем, и попыток задержать спасающихся бегством правозащитников они не предпринимали. Видимо эти патрульные наблюдатели были расставлены там для того, чтобы правозащитники ненароком не обидели кого нибудь из нападавших. И вот еще что интересно. Уничтожение техники в ходе прогрома я понять могу. А вот вынос документов из офиса как то не очень вписывается в поведение погромщиков. Зачем они им, интересно, понадобились? Попросил бы меня Рамзан Ахматович, я бы ему и так их все откопировал.

Бабинец Сергей:

Звонят заявители, предлагают хоть какую-то помощь, привезти, увезти ребят, которых гоняют сегодня по Грозному. Люди готовы их встретить и разместить в Москве, помочь продуктами, деньгами. Звонят и пишут из Чечни и Ингушетии знакомые и люди, которых в первый раз вижу и слышу. Приносят извинения за тех, кто устроил погром. Называют тех нехорошими словами.

А кто-то говорит, что кончилась Россия и люди здесь кончились, ан нет.

Правозащитный Центр "Мемориал"

На место прибыли представители Следственного комитета, скорее всего - республиканского. По словам очевидца, вежливые. Им уже сообщили о бездействии полиции. На фото - машина правозащитников. Плакаты скомканы и брошены в салон.

***

Представитель следственного комитета сказал нашему сотруднику, что уже задержано более 40 человек (правда, непонятно, где и как их задерживали - никто из находящихся на месте событий не видел задержаний). Есть подозреваемые и свидетели. В квартиру попросили не входить - "дайте поработать". Сказали, завершат следственные действия, - пустят.
Часть квартиры удалось заснять.

***

Член СПЧ Максим Шевченко: "Я обращаюсь к Рамзану Кадырову, руководителям МВД республики, ко всем правоохранительным структурам Чеченской Республики с призывом навести порядок, остановить погром и наказать зачинщиков. Любые политические разногласия можно решать в юридическом порядке. Если кому-то не нравится деятельность "Комитета против пыток", то можно юридическим путем добиться прекращения его деятельности на территории Чеченской Республики. Но такие погромы, такие действия позорят чеченский народ, позорят республику"

***

"Насколько я понимаю, только сейчас начали поступать новости (из Грозного), поэтому я не думаю, что президент в курсе, скорее всего, он не в курсе. После того, как мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы доложим главе государства", — сказал Песков журналистам.

***

В ГРОЗНОМ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕЛИ ПИКЕТ У ОФИСА «КОМИТЕТА ПРОТИВ ПЫТОК» Собравшиеся выражали свой протест против политизации правозащитной деятельности. Сегодня, 3 июня, перед знанием, в котором располагается офис «Комитета против пыток» в Грозном, прошел пикет общественных организаций и представителей гражданского общества республики. Собравшиеся выражали свой протест против политизации правозащитной деятельности. Пикетчики высказывали возмущение игнорированием правозащитниками факта убийства чеченского бизнесмена Дадаева. «Цепляются за любую вещь, за любой повод, которая на их взгляд в чем-то нарушает права человека, на пустом месте создают проблемы, а реальными делами не занимаются»,- говорит один из участников пикета в Грозном. «Вот взять дело убитого Джамбулата Дадаева. Почему «Комитет против пыток» этим случаем не занимается? Человека убили среди бела дня, а правозащитникам заезжим нет до этого дела».

Источник: http://grozny.tv/news.php?id=5435