Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Айны

• Опубликовано 10 Августа 2015
  • 2189 просмотров

Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам  человека
Федотову М.А.

Уважаемый Михаил Александрович!

На территории России проживает свыше 500 различных народов и народностей, примерно 150 из которых являются  коренными.
         Значительная часть этих народов являются малочисленными, как   в силу естественных исторических причин, так и из-за драматических исторических процессов, приведших к их ассимиляции, переселению или уничтожению.
         Для защиты этих народов разработан Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации,  утверждённый  постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года № 255 в редакции постановления от 13 октября 2008 г. № 760 с последующими изменениями. В этот перечень внесены.почти все коренные малочисленные народы   России, кроме народов Дагестана, список которых утвержден отдельным перечнем.
       В настоящее время в Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации – 49 народов. В ближайшее время данный перечень пополнится еще 2 народами – караимами и крымчаками, проживающими в Крыму.
        Однако не всем народам повезло попасть в этот перечень. Некоторые народы не попали в Перечень по причинам идеологического и политического характера. Наверное, наиболее печальной  является судьба народа куриль (айнов) – коренного населения японского острова Хоккайдо, а также Камчатки, Сахалина и Курильских островов, получивших название по имени своих древнейших обитателей.
         Язык (языки) айнов явлется изолированным, так как не родственен ни одному другому живому или мертвому языку на земле. Хоккайдо, Сахалин и  Камчатку айны заселили не менее 15 тыс. лет назад, создав древнюю культуру дзёмон.  От окружающих их народов айны отличались более светлой кожей, а также обильным  волосяным покровом.
         Еще в середине 18 века более полуторы тысяч айну добровольно приняли подданство Российской империи.
         В 18-20 веках различные группы айнов пережили геноцид со стороны окружающих их народов. Так, камчатские куриль прекратили свое существование посе разромпа войсками Российской империи 1706 года и последовавшей эпидемией оспы. Их остатки смещались с коряками и камчадалами.   Северокурильские айну, исповедовавшие православие носившие русские имена, после передачи островов Японии в 1875 году частично бежали на Камчатку, частично вымерли. Южнокурильские айну были эвакуированы японцами на Хоккайдо после Второй мировой войны, однако одна семья  осталась в России. Амурские  айну были  ассимилированы  ульчами и по-видимому исчезли.
         Северосахалинские айну были переселены японцами на Хоккайдо в 1875 году, к началу 20 века на Сахалине оставалось  всего лишь несколько человек представителей этого народа. После Второй мировой войны были насильственно переселены на Хоккайдо и южнокурильские айну. Оставшиеся испытывали сильнейшее  давление со стороны советских
          Еще во времена российской империи  айну запрещалось относить себя к своему народу, так как японцы заявляли, что все земли, на которых жили или живут айну, являются частью Японии.
В 2004 году айнская община Камчатского края направило Владимиру Путину письмо, призывающее его не допускать передачи Курил Японии и  признать японский геноцид айнов[.
         В течение переписи 2010 года около 100 человек попытались зарегистрировать себя как айны, но правительство Камчатского края отклонило их претензии и записало их как этнические Камчадалы. В 2011 году глава Айнского сообщества Камчатки Алексей  Накамура направил письмо губернатору Камчатки Владимиру Ильюхину и председателю местной думы Борису Невзорову с просьбой включить айнов в Список коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, однако эта просьба была отклонена.
        Считаю, что в отношении  айнов была допущена историческая  несправедливость, которая должна быть исправлена.
         Прошу Вас. Уважаемый Михаил Александрович, обратиться по вопросу признания айнов коренным малочисленным народом России и его включения в Список таких народов к Президенту Российской Федерации.

Источник: an-babushkin.livejournal.com