Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Позитивные изменения в розыске без вести пропавших на Северном Кавказе.

• Опубликовано 07 Октября 2015
  • 633 просмотра

Под таким названием прошли в Пятигорске мероприятия ММГЛ 5 и 6 октября с.г., в которых приняли участие члены Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Мукомолов и Андрей Бабушкин.

В первый день итоговой рабочей встречи родственникам пропавших без вести из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и солдатским матерям были доведены итоги работы за последние два года, а эксперты из МВД, Министерства обороны, Минздрава РФ обсудили и сформулировали предложения и рекомендации для руководства страны по столь чувствительной теме.

Пленарное заседание по традиции не обошлось без эмоциональных переживаний. Свердловская делегация солдатских матерей, которая продолжает искать 16 солдат, не вернувшихся на Урал из Чечни, показала их фотографии под песню Татьяны Марковой «Памяти сыновей»:

«А мать стоит не ведая,
В каком искать краю,
Родную свою деточку,
Кровиночку свою».

Слезы прервали выступление руководителя чеченского Комитета родственников, она так же не может найти своего Зелимхана.

На встрече отмечено решающее значение президентских поручений по совершенствованию законодательства, созданию единых национальных стандартов геномных исследований в интересах розыска и идентификации, социальной поддержке пострадавших в конфликтах.

Принятые предложения 2015 г. по дальнейшему совершенствованию совместной работы структур власти, правоохранительных органов и гражданского общества в области розыска пропавших без вести на Северном Кавказе планируется направить в МВД, СК, МО и Администрацию Президента РФ.

Для сведения членов СПЧ сообщаю, что ответ Президента РФ В.В.Путина на письменную информацию по проблемам розыска, со списком пропавших на Украине, переданная на встрече 1 октября, доставлен фельдъегерской службой в пятигорский офис ММГЛ 7 октября. Ответ положительный.