Юров Андрей Юрьевич
Научный руководитель Международного центра прав человека при Санкт-Петербургском Институте права им. Принца П.Г.Ольденбургского

Новые резолюции ПАСЕ

• Опубликовано 04 Мая 2016
  • 1389 просмотров

В ходе недавней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы ( сам я присутствовал в этот период на встречах с правозащитными структурами в Страсбурге) был принят ряд резолюций, о наиболее значимых (с моей точки зрения) из которых хотел бы поделиться.

Напомню, что ПАСЕ является старейшим межпарламентским органом в Европе и вырабатывает ключевые позиции по вопросам, касающимся защиты фундаментальных принципов Совета Европы, таких, как права человека, демократия и верховенство права.

Первоочередное внимание ПАСЕ было уделено вопросам вынужденной миграции, росту ксенофобии и антисемитизма, а также проблеме радикализации молодежи и способам ее предотвращения.

По мнению парламентариев, именно молодые люди, пытаясь «найти ощущение смысла» и выстроить собственную идентичность, чаще всего оказываются заворожены идеями радикальных и экстремистских групп, проповедующих насилие. Ближе всех к зоне риска оказываются выходцы из семей с «нетрадиционной» для региона национальной или религиозной принадлежностью, в том числе дети беженцев, представители мусульманского и еврейского сообществ.

В этой связи резолюцией 2103 (2016) «Предотвращение радикализации молодежи путем борьбы с ее коренными причинами»  ПАСЕ утвердила  целый ряд мер по борьбе с антисемитизмом и исламофобией, а также по социальной адаптации молодых людей, находящихся в зоне риска.

Отдельной резолюцией 2106 (2016) страны-участницы подтвердили свою приверженность делу борьбы с анитсемитскими и иными дискриминационными настроениями и практиками, ведущими, как показал исторический опыт, не только к систематическим унижениям отдельно взятых групп, но и к массовым убийствам и геноциду.

Среди мер, предусмотренных резолюцией,  содержится создание законодательных рамок, которые помогали бы пресекать и предотвращать публичные призывы к насилию (в том числе в отношении лиц еврейского происхождения).

Странам, не признающим публичное отрицание или оправдание холокоста преступным, рекомендуется пересмотреть свою позицию и внести отрицание холокоста в число серьезных правонарушений.

Кроме того, по мнению ПАСЕ, целый ряд мер должен быть принят для поддержания диалога между представителями различных культур, убеждений и вероисповеданий.

Это становится особенно актуальным с учетом того, что, по данным ООН, конфликты, преследования и экологические проблемы вынудили около 50 миллионов человек покинуть страну своего проживания, а к середине века данная цифра может утроиться.

Резолюция 2015 (2016) «Вынужденная миграция: новые вызовы» отмечает необходимость соблюдения фундаментальных прав всех вынужденных переселенцев и призывает страны-участницы уделить особое внимание тем из них, кто покинул места своего проживания в результате природных или техногенных катастроф.