Кучер Станислав Александрович
Журналист

Таких опасаются, таким мстят - но именно такие побеждают смерть

• Опубликовано 25 Июля 2016
  • 226 просмотров

Если набираю в фб-поисковике «Павел», имя Паши Павел Шеремет появляется третьим в списке моих друзей в фб. Открываю страницу — а там по-прежнему эта фотка с дурацкой маской и о себе: «правнук белорусских партизан, внук белорусских партизан и сам партизан». Я всегда улыбался, когда заходил к нему и видел эти строчки…

Я пытаюсь напомнить себе то, во что давно верю — что жизнь бесконечна, а смерть не более чем дверь в следующий эпизод этого нескучного сериала. Это помогает сказать правильные слова, когда пишешь о смерти Стива Джобса, или Робина Уильямса, или еще кого-то классного, великого и далекого.

Но когда убивают человека, с которым ты искренне обнимался при встрече, потому что ты знаешь его почти двадцать лет, потому что он одного с тобой возраста, одного цеха и группы крови — это ни черта не работает. Не могу я сейчас правильные слова найти. Это какая-то невероятно чудовищная и несправедливая херня. Этого не должно было случиться. Не с Пашей, не сейчас, не там.

Он же именно там снова стал по-настоящему счастливым и свободным человеком. Новая работа, любовь, друзья, пейзажи, истории. Мы коротко виделись с Павлом в прошлом году — и я не помню его таким легким и жизнерадостным ни во время его работы в Останкино, ни в «Огоньке», ни тем более на ОТР.

Лет 5 назад я сделал с ним большое интервью для своей программы на «Совершенно секретно», обо всем говорили, но больше всего, конечно, о нашей профессии и ее будущем. Уже после записи Паша сказал: «Это же самое хреновое, что может случиться — если придется уйти из профессии. Вот что может быть хуже?»

Паше не пришлось уходить из профессии. Он, конечно, не только классный журналист, но и при внешности мягкого добряка действительно железный мужик. Какое бы бы СМИ ему ни приходилось покидать (и всегда по одной и той же причине — надо было или уходить, или изменять себе), он не падал духом, всегда находил новую дверь в любимое дело и в итоге стал мастером на всех возможных журналистских поприщах. Репортер, ведущий новостей и ток-шоу, документалист, завотдела журнала, радиоведущий.

И еще, возможно, главное, что нужно знать всем, кто был мало знаком с работой Павла Шеремета и что нужно почаще вспоминать всем, кто его знал. Несмотря на то, что его цинично выдавили из российского медиапространства, фактически выдав «волчий билет» на работу во всех мало-мальски серьезных СМИ, Павел не стал злым. Не «отморозился», не превратился в «пламенного трибуна», по поводу и без повода поливающего говном власть, народ и страну (уже вторую в его жизни), которую пришлось покинуть.

Павел остался настоящим Журналистом, каких на самом деле единицы — спокойным, глубоким, предельно корректным и при этом удивительно точным и бесстрашным в комментариях происходящего, шла ли речь о Минске, Москве или Киеве. Говорил и писал правду и о власти, и об оппозиции — даже когда, казалось, все, время объективной журналистики ушло и мир для многих стал черно-белым. Павел сумел сделать невозможное — остаться востребованным профессионалом и достойным человеком, не прогнувшись, не продавшись и не озлобившись.

Как написал мне в личку один славный человек, хорошо его знавший, Паша много испытал, но остался романтиком, в чем-то даже идеалистом. Таким завидуют, таких опасаются, таким мстят — но именно такие люди по-настоящему живут и побеждают смерть.

Паша прожил красивую яркую жизнь и ушел на очередном взлете. Точнее, не ушел — вышел на время. В том, что он снова найдет свою правильную дверь, я не сомневаюсь ни секунды. Но все равно чертовски больно.

Источник: Сноб