Бобров Евгений Александрович
Руководитель правозащитной организации "Восход"

Наро-Фоминский район пока не станет городским округом

• Опубликовано 26 Декабря 2016
  • 3337 просмотров

Вчера посетил внеочередное заседание Совета депутатов г.п. Верея Наро-Фоминского района по вопросу согласования преобразования района в городской округ и тем самым ликвидации самогомаленького областного города с 645-летней историей. Суть авральности и непродуманности «реформы» в моем обращении губернатору (мнение губернатора пока не поступило) и докладе президенту (на видео).

Напомню, на состоявшихся ранее публичных слушаниях в Верее за объединение в городской округ не проголосовал никто, против объединения – 337 жителей. В письменных обращениях в комиссию по проведению публичных слушаний за реформу высказалось 55 жителей, против – 1086.

Население вновь проявило активность, и на заседание Совета депутатов пришли более 150 чел. По основному вопросу о сохранении городского статуса и культурного значения города Верея жители опять не поняли: как в результате реформы можно сохранить многовековой город при отсутствии такой возможности в федеральном законе? Ведь сейчас 131-й Закон о местном самоуправлении не предусматривает возможности вхождения в городской округ других городов, кроме основного (т.е. все города должны быть ликвидированы). Прозвучали и многие другие ранее высказанные вопросы.

В целом заседание прошло очень конструктивно, в его ходе не было никакого административного давления на депутатов со стороны районных и областных властей, в отличие, например, от силового постановочного «конкурса бесконечного патриотизма» в п. Томилино Люберецкого района 7 декабря с завозом лояльно настроенной публики, занятые места для которой освобождали …кинологи. Поэтому я выражаю признательность за хорошую организацию заседания депутатам и главе г.п. Верея, а также представителям областной и районной администраций.

В своем выступлении недавно назначенный и.о. руководителя Наро-Фоминской районной администрации Роман Шамнэ согласился с мнением жителей об излишней поспешности преобразования района в городской округ, неподготовленности к решению этого важнейшего вопроса населением, заверив присутствующих в том, что Верея сохранит свой особый статус и останется городом в границах городского округа Наро-Фоминск, если соответствующие поправки будут внесены в 131-й Закон.

Однако жители настаивали: сначала разработайте и примите поправки, а потом уже обещайте.

Попытался убедить население и депутат Мособлдумы Олег Рожнов, который заявил, что как бывший министр культуры Подмосковья он лично проконтролирует, чтобы старинный город сохранил свой культурный статус. А в Мособлдуме будет создана соответствующая комиссия по проработке этого вопроса и внесению изменений в законодательство, куда войдет и руководитель историко-краеведческого музея г. Вереи, бывший глава города Юрий Комаровский.

В итоге из 9 депутатов (при 10 избранных) в поддержку инициативы высказались 5, против - 4, воздержавшихся не было. Проголосовали, впрочем, с обязательным условием сохранения статуса исторического поселения «город Верея». Хотя 131-й закон не предусматривает и этого (возможно только либо городское поселение, либо городской округ).

Между тем, согласно п. 3 ст. 43 Закона о местном самоуправлении № 131-ФЗ решения представительного органа муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Иных положений данным законом не установлено.

Возможность объединения поселения с городским округом и обязательность выраженного представительными органами поселения и городского округа согласия населения на это объединение является требованием пункта 3.1. статьи 13 Закона о местном самоуправлении, т.е. правилом, обязательным для исполнения на территории муниципального образования. Именно поэтому Совет депутатов и обсуждал вопрос о даче своего согласия на объединение.

Таким образом, поскольку при установленной численности депутатов г.п. Верея в 10 человек большинство составляет 6 человек, в то время как за образование городского округа Наро-Фоминск проголосовало лишь 5, решение о согласовании инициативы о преобразовании поселений Наро-Фоминского района в городской округ Наро-Фоминск Советом депутатов г.п. Верея принято не было.

При таком положении городской округ Наро-Фоминск не может быть образован на территории всех девяти входящих в Наро-Фоминский район поселений.

Теперь органам власти совместно со специалистами и жителями предстоит тщательно проработать спорные вопросы по всем поселениям Наро-Фоминского района, найти оптимальные решения, совместно их обсудить и в случае поддержи населением – реализовать во благо жителей.