Соболева Анита Карловна
Доцент кафедры теории и истории права Высшей школы экономики

Школы-невидимки: не только в "Гарри Поттере" у Роулинг

• Опубликовано 30 Января 2017
  • 434 просмотра

Получила недавно интересную жалобу одного из родителей двух школьников, проживающих в Ломоносовском районе города Москвы. Через дорогу от дома находится чудесная московская гимназия № 1514, о существовании которой я раньше не подозревала, но в которую хотят попасть дети близлежащих домов. Там даже есть замечательные подготовительные курсы, на которых детишки проходят почти полностью программу первого класса обычной школы. Однако это не помогает им попасть в первый класс заветной гимназии, поскольку за ней сначала не был закреплен вообще ни один жилой дом, а после жалоб возмущенных граждан закрепили один.

А поступление возможно только для детей, проживающих в закреплённых домах. Остальные дети зачисляются на так называемые "свободные места", которых в первый же день в первую же минуту записи почему-то не оказывается в наличии.

И вот незадачливый родитель обратился в суд. Далее пишу с его слов: «В суде я задал вопрос о том сколько детей из Ломоносовского района были приняты в первые классы гимназии 1514 за последние 3 года: 2012 - 4 ребёнка, 2013 - 6 детей, 2014 - 4 ребёнка. Эта информация содержится в отзыве департамента образования на мой иск. При этом там каждый год набирается по 3-4 первых класса по 30 человек в каждом. В результате сложилась совершенно идиотская ситуация. Каждое утро я и многие другие родители, проживающие в Ломоносовском районе, везём своих детей в школы в другие районы Москвы. А в нашем дворе образуется гигантская пробка из машин родителей, которые привозят детей в гимназию 1514. По номерам машин довольно легко определить их "классовую" принадлежность. В основном это дети чиновников. Сейчас у меня подрастает второй ребёнок и мы рассматриваем варианты переезда ближе к школе старшей дочери. Потому что отвозить их каждое утро в школу и из школы представляется ужасно глупой историей.  Надо сказать, что после моих исков департамент образования формально закрепил за гимназией 1514 один дом. Правда, этот же дом они закрепили ещё за одной школой. В результате, родители стали покупать прописку в этом "закреплённом доме". Сейчас на сайте школы висит предупреждение о том, что по фактам поддельной прописки возбуждены уголовные дела».

Вот так появляется неравенство и классовое расслоение. Кому в Хогвартс, а кому – мимо. При этом Конституция РФ всем гарантирует доступ к образованию без дискриминации. И ребенок должен иметь право ходить в ближайшую школу, если она – государственная, а не частная. Даже если он своим видом или размером кошелька родителей будет портить настроение деткам-мажорам.