Лукутцова Раиса Тимофеевна
Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Я - не цель!

• Опубликовано 16 Февраля 2017
  • 144 просмотра

На прошлой неделе произошла трагедия, которая скорбным эхом отозвалась в сердцах всех людей доброй воли и прежде всего тех, кто имеет честь принадлежать к Международному Движению Красного Креста и Красного Полумесяца – движению, которое неуклонно, твердо и последовательно, на протяжении последних полутора веков отстаивает светлые идеалы добра и гуманизма во всем мире.

Шестеро сотрудников Международного Комитета Красного Креста были подло и жестоко застрелены в Афганистане. О судьбе еще двоих пока ничего не известно. Группа в составе трех водителей и пятерых других сотрудников МККК направлялась в район, расположенный к югу от города Шибирган в провинции Джаузджан, для раздачи остро необходимой гуманитарной помощи в рамках программы по поддержке животноводства, когда на их автоколонну напали неизвестные вооруженные лица.

"Это подлое злодеяние. Убийству наших коллег и друзей нет оправдания», - заявила Моника Дзанарелли, глава делегации МККК в Афганистане.

"Мы самым решительным образом осуждаем нападение на наших сотрудников, которое, судя по всему, было совершено умышленно. Это огромная трагедия. Мы глубоко потрясены. Эти сотрудники просто выполняли свой долг, самоотверженно пытаясь оказать помощь и поддержку местному населению", - заявил президент МККК Петер Маурер.

Это вероломное и варварское нападение на наших коллег, честно выполнявших на многострадальной земле Афганистана свой гуманитарный и человеческий долг, отозвалось глубокой раной в сердце всех сотрудников, членов и добровольцев Российского Красного Креста, которые в едином совместном послании выразили всем близким и друзьям погибших, руководству и персоналу Международного Комитета Красного Креста самые искренние и глубокие соболезнования и слова нашей поддержки.

Несмотря на то, что в силу положений Женевских Конвенций от 12 августа 1949 года, любые посягательства на жизнь и физическую неприкосновенность, включая всякие виды убийств и увечья, запрещены в отношении лиц, защищенных эмблемами Красного Креста и Красного Полумесяца и являются международным преступлением, факты убийств и вооруженного насилия против сотрудников Красного Креста еще продолжают, к сожалению, иметь место в разных уголках нашей планеты.

Чтобы привлечь внимание российской и мировой общественности к данной проблеме, Российский Красный Крест, совместно с Московским Представительством Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, провел 13 февраля акцию под ярким и самодостаточным лозунгом: « Я не цель!»