Лукутцова Раиса Тимофеевна
Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Старение населения: Красный крест отвечает обучением уходу за пожилыми

• Опубликовано 25 Февраля 2017
  • 680 просмотров

Несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты, проведенного совместно с лондонским Империал Колледжем, исследования продолжительности жизни в 35 самых индустриально развитых странах. Результаты исследования подтвердили ещё раз тенденцию роста продолжительности жизни. Ожидается, что в 2030 году показатель средней продолжительности впервые превысит 90 лет. Правда только в одной стране- Южной Корее и только в отношении женщин. Вместе с этим, в целой группе стран средняя продолжительность жизни составит более 85 лет. Растет продолжительность жизни и в России.

К сожалению, вместе с оправданной гордостью за успехи на пути реализации стремления человечества жить дольше, все чаще приходит осознание, что оборотная сторона роста продолжительности жизни- старение населения- формирует вызовы, которые требуют от правительств и обществ адекватных ответов. Эти вызовы отчётливо выражаются в ускоренном росте нагрузки на пенсионное обеспечение, систему ухода за пожилыми и их медико-социального обслуживания, рынок труда и, наконец, ухудшении ситуации с нарушением прав пожилых людей.

Российский Красный Крест, стремясь внести свою лепту в подготовку к «Серебрянному цунами», год назад разработал собственную Платформу действий в интересах пожилых людей, сконцентрировавшись в первую очередь на нуждах тех из них, которые находятся в стационарных учреждениях. Пожилые люди целом, а в большей степените из них, кто проживает в институциональных условиях, являются одной из наиболее уязвимых групп населения с точки зрения нарушения их прав и потребностей. Эти нарушения , по данным Всемирной организации здравоохранения, определяются тем, что : в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания пожилых людей отсутствуют стандарты или они очень низкого уровня; физическая среда обитания недостаточно приспособлена под нужды пожилых; функционирование учреждений выстроено исходя из приоритетов самих учреждений, а не подопечных, а персонал необучен , малооплачивем и перегружен.

Поэтому одним из главных мероприятий Платформы действий Российского Красного креста в интересах пожилых людей, наряду с деятельностью по разработке современных стандартов, стало создание Программы обучения родственному уходу, волонтерскому содействию и профессиональной медико-социальной помощи- «Уход за людьми с дефицитом самообслуживания. В декабре 2016 года программа была презентована на «VI социальном форуме России» и, вскоре после этого, прошли первые курсы по различным модулям программы.

В частности, более 50 руководителей среднего звена и учреждений социального обслуживания, подведомственных Министерству социального развития Московской области звена прослушали информационную сессию «Уход за людьми с дефицитом самообслуживания на дому», а группа сотрудников негосударственных стационарных учреждений социального обслуживания прошла обучение по 40 часовому курсу «Помощник по уходу за людьми с дефицитом самообслуживания».

21 февраля 2017 года в штаб-квартире Российского Красного Креста первым прошедшим обучение слушателям были вручены документы, подтверждающие успешное прохождение курсантов. Было очень приятно когда представитель Министерства социального развития Московской области высоко оценил усилия Российского Красного Креста по созданию программы и её потенциал, а люди, непосредственно занимающиеся уходом за людьми нуждающимися в повседневной помощи, отметили что обучение на курсах не только облегчило их труд, но и позволило по новому взглянуть на собственную роль в процессе обеспечения достойного качества жизни людей старшего возраста, ощутить важность собственной деятельности.