Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Материалы по итогам выездного заседания ПК-10 в Удмуртии

• Опубликовано 03 Марта 2017
  • 98 просмотров

Президентский Совет посетил Удмуртию впервые, а я - в четвертый раз. Правда, последний раз я был здесь 10 лет назад. Почти 40 % населения страны – 643 тысячи из полутора миллионов жителей – проживает  в г. Ижевске. А всего в Удмуртии – 6 городов: кроме Ижевска, это Сарапул, Воткинск, Глазов, в которых проживает почти сто тысяч, а также Можга и совсем маленькая Камбарка,  в которой живет всего лишь 10 тысяч.

В Удмуртии  проживает 8 коренных народов. При этом удмурты  составляют только треть населения Республики. Наряду с удмуртами, русскими, татарами, марийцами, мордвой коренным народом Удмуртии является крошечный народ бесермяне, проживающий на севере Удмуртии. Их осталось всего лишь 2 тысячи человек. До 1992 года их считали удмуртами, но исследования 1992 года показали, что более 60 % бесермян считает себя отдельным нардом. И они стали отдельным народом.

IMG_1710
Мне так и не удалось пообщаться с бесермянами, зато министр по делам национальностей подарила мне чудесную книжку стихов бесермянского поэта Михаила Федотова – красивые печальные стихи на русском и бесермянском диалекте удмуртского языка. Эту книжку я подарил главе  СПЧ М.А. Федотову.
В Ижевске – 5 отделов полиции.  Больше всего жалоб поступает на отдел № 1, обслуживающий Ленинский район: например, один из жителей рассказал нам о том, что полиция ехала  на его вызов о том, что хулиганы разбивают его машину… несколько часов.   МВД пообещало мне проверить эту информацию и принять меры.
IMG_1780
Впервые в истории Совета последних лет  во время выезда  Совет занялся разрушающимися памятниками истории и культуры. Среди них – символ Ижевска – главный корпус Оружейного завода, с которого начинался Ижевск.  Огромное здание имеет (вместе с еще 5 корпусами) площадь более 24 тыс. квадратных метров, находится в федеральной собственности. Здание нуждалось в реставрации еще 10 лет назад.    Однако оно брошено и ежедневно разрушается.  Местные яблочники еще  год назад наглядно доказали, что  через открытую дверь центрального входа  любой желающий  может проникнуть на оружейный завод. Однако даже документации на выполнение противоаварийных работ старинного здания не выполнено.
IMG_1766
Вместе с руководителем Агентства по охране  объектов культурного наследия Удмуртии А.Ю. Перевозчиковым мы осмотрели наиболее проблемные объекты Ижевска. Александр Юрьевич обещал выслать мне предложения  по объектам культурного наследия, расположенных в других городах. Надеюсь, что Совету удастся помочь сохранить и Генеральский дом,  и корпус Оружейного завода, и старинную аптеку.

Все эти три дня я много общался с удмуртскими  правозащитниками и руководством местного «Яблока». Председатель местной ОНК трех созывов Лариса Фефелова – одна из наиболее активных и опытных общественных инспекторов в стране. Было бы весьма здорово, если бы руководство Республики прислушалось к совету М.А. Федотова, создало Совет по правам человека при  главе Республики и назначило Л.А. Фефелову председателем Совета.
Руководители удмуртского «Яблока» Михаил Назаров и Тимофей Клобуков оказали членам Совета
огромную помощь в формулировке  предложений, связанных с защитой интересов жителей при застройке города.  Как выяснилось, не  все в Ижевске зависит от городских властей: Генплан  столицы Удмуртии утверждали не они, а власти Республики. Местное «Яблоко» немногочисленно, но ведет большую работу по защите жителей от точечной застройки, отъема придомовой территории, возведения  на расстоянии плевка от 2-этажных жилых домов многоэтажных монстров.
IMG_1771

Председатель РКК, член Совета Раиса Лукутцова  посетила ряд мед учреждений, в частности противотуберкулезный диспансер.  Немало сил она потратила на то, чтобы убедить глав врача работать не только с теми, кто сам пришел в ПТД, но и с теми, кто освободился, был направлен на лечение в диспансер, но исчез.

Сильное впечатление  произвел на меня Уполнлмоченный по правам человека  В.В. Соломинников.

Непростой разговор состоялся в Верховном Суде Удмуртии,  но в конце концов СПЧ и руководство суда поняли друг друга. В знак  приверженности правам человека в Верховном Суде нас угостили чудесным удмуртским блюдом перепечами. На одной из фотографий - старинный судейIMG_1767ский
стол, доставленный в новое здание Верховного Суда для создания музня правосудия.

Приятно было увидеть и моих старых друзей по правозащите Ольгу Пишкову и  Александра Радевича, сделавшими очень много и для защиты прав детей, и для защиты тех, кто столкнулся с полицией и многих-многих других. Очень надеюсь, что они попадут в Совет по правам человека Удмуртии и такой Совет будет создан.

Рекомендации по защите прав коренных народов Удмуртии / проект

В ИВСе поселка Ува (Удмуртия)

В ИВСе г. Сарапул (Удмуртия)

В ИВСе г. Ижевска (Удмуртия)