Каннабих Мария Валерьевна
Председатель президиума Общероссийской общественной организации«Совет общественных наблюдательных комиссий»

Члены ОНК Омской области проверили изоляторы временного содержания в Одесском и Азовском районах

• Опубликовано 21 Марта 2017
  • 161 просмотр

16 марта 2017 года председатель Общественной наблюдательной комиссии Омской области Виктор Шандыбин и член комиссии Владимир Павлов проверили соблюдение условий содержания лиц, задержанных и заключенных под стражу,
в ИВС ОМВД России по Одесскому и Азовскому районам.

В ходе проверок спецучреждений полиции представители правозащитной организации осмотрели камеры для содержания подозреваемых и обвиняемых, санпропускники, следственные кабинеты, прогулочные дворы, подсобные помещения.

В ИВС ОМВД России по Одесскому району  были проведены беседы
с двумя административно арестованными и тремя осужденными, в ИВС ОМВД России по Азовскому району  - с одним административно арестованным.

В ходе бесед с содержащимися в ИВС гражданами члены комиссии интересовались организацией питания и материально-бытового обеспечения, наличием постельных принадлежностей и средств личной гигиены,
их семейным и социальным положением, а также причинами совершения противоправных деяний. Ознакомились с документацией, касающейся законности содержания и проведения медицинских осмотров.

Несмотря на отсутствие в ИВС Азовского района системы канализации
и технических возможностей ее установки отмечено строгое соблюдение санитарных норм.

По результатам проверок нарушений не установлено, в ходе бесед жалоб
и заявлений не поступило.

Источник: Совет ОНК