Лантратова Яна Валерьевна
Ответственный секретарь Совета

Делай, что должно, все равно зашельмуют

• Опубликовано 29 Марта 2017
  • 1555 просмотров

За время работы с Михаилом Александровичем Федотовым я убедилась, что это человек в полной мере соответствующий своим убеждениям, которых он никогда не менял.

Его идеология – это необходимость защиты прав человека, которая стала делом всей его жизни, в течение которой Михаил Александрович, жертвую своим личным временем и пренебрегая усталостью, боролся за права каждого, кому требовалась помощь, без разделения людей по религиозному, национальному и политическому признакам. Уверена, что каждый, кто его знает, непременно подтвердит, что он добился на этом поприще многого.

Его имя, как и имена многих его коллег, уже стало символом и напрямую ассоциируются с понятием правозащитной деятельности в России. При этом Михаила Александровича уважают и признают его достижения на поприще защиты прав человека не только в России, но и за рубежом.

И это не просто комплименты.
Михаил Александрович – человек уже в возрасте (хотя у него столько сил и энергии, что не каждый молодой успеет за ним), и его работа в области защиты прав человека простирается не только в настоящем, но и далеко в прошлое: за ним стоят факты и реальные дела, о которых любой может узнать из открытых источников.

Мне хотелось бы подчеркнуть и донести до каждого, что миссия правозащитной деятельности имеет более высокие цели, нежели деление на «своих» и «чужих».

Как и у врача, у правозащитника нет хороших и плохих пациентов.
Так что в данном случае все попытки предать его поступкам политический окрас тщетны. Но потоки грязи, причём оскорбления в социальных сетях больше похожи на явную «политическую истерию», в отношении Михаила Александровича... не могут оставить меня равнодушной к этой ситуации!

И речь уже не просто о моральной стороне вопроса (хотя некоторым комментаторам в Интернете я бы посоветовала вспоминать почаще об этике, поскольку считаю низким оскорбления в отношении человека в разы старше себя), а о низкой политической культуре отдельных представителей нашего общества.

На мой взгляд, Михаил Александрович невольно продемонстрировал, что он стоит над этой схваткой патриотов и либералов, «охранителей» и оппозиционеров и пр.

Когда на Болотной пострадали люди, он ездил к ним, помогал, боролся за их права, и в него летели «куски грязи» со стороны лоялистов.

Теперь же пострадал полицейский. И он просто приехал к нему... И полетели все те же «куски грязи», но уже со стороны «борцов с режимом».
Заметили? Названия меняются, а суть остается. Только суть эта со знаком «минус».

И все же, люди склонны верить в лучшее.

Так и я надеюсь, что такие эпизоды не найдут повторения, а подобное поведение пройдет вместе с взрослением и развитием нашего гражданского общества. Я призываю всех не пересекать допустимую черту и не переходить на личности, потому что каждый раз, когда человек делает/пишет мерзость, именно она и становится его собственной характеристикой.

P.S. Мне искренне стыдно за тех коллег, которые всегда обращаются за помощью к Михаилу Александровичу, а в такую минуту просто промолчали.

Фото Яны Лантратовой.