Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Как мы работаем на Северном Кавказе

• Опубликовано 17 Апреля 2017
  • 1874 просмотра

На Пасху вечером вернулся из командировки. Полное удовлетворение от поездки во Владикавказ. Наши предложения до урегулирования ситуации в Пригородном районе РСО-Алании одобрены. Редкий случай, когда руководители СКФО, главы Ингушетии и Северной Осетии и Совет нашли общее понимание проблем и путей их разрешения.

Разобрал почту, ознакомился с последними новостями и вдруг ощутил, как легко можно взорвать, сломать, исказить собираемое по крупицам благополучие в республиках Северного Кавказа.
Прочел несколько раз заявление, написанное Леонидом Никитинским, искренним и хорошим человеком и журналистом, но не очень известным кавказоведом. Как, впрочем, и большинство подписантов под этим документом. Столько тратится времени и нервов, сколько энергии уходит не на самые насущные проблемы. СПЧ превращается в «китайское радио» пятидесятых годов с бесконечными заявлениями на публику. Поддержали, заявили и забыли.

Честно говоря, думал, что Совет, направив письма в Ген. Прокуратуру и МВД, дождется официальных ответов и затем решит о реагировании. Тем более, нами получена исчерпывающая информация о заседании в Грозном нашего детища – республиканского СПЧ. Не только Рамзан Кадыров сетовал и возмущался  очередным «наскоком» журналистов. Тамерлан Алиев (пред.СПЧ), прокурор Шарпуддин Абдул-Кадыров, члены совета Мансур Солтанов, Хеда Саратова, Нурди Нухажиев рассказали, что не подтверждается даже косвенно информация «Новой газеты» и других перепечаток.

А что в заявлении Леонида Васильевича ценного для Президента РФ, страны и либерального сообщества:

Абзац 1: Чеченцы имеют такие же права, в т. ч. и сексуальные, какие имеют все граждане Российской Федерации (Это аксиома)

Абзац 2: Дефицит информации, т. к. в силу национальных традиций чеченцы боятся говорить на соответствующие темы. (На Кавказе не принято публично рассуждать на  сексуальные темы, даже традиционной ориентации. Они скорее стесняются, но не боятся)

Абзац 3: Призываем понизить градус публичной дискуссии (И для понижения градуса собираем подписи членов СПЧ и обязуемся систематически информировать Президента РФ о дальнейшем развитии событий).

Все это не логично. Предлагаю всем, кто печется о правах граждан в Чеченской республике и других регионах СКФО записываться в ПК 11 или самостоятельно работать на Северном Кавказе по своему профилю. Проблем хватает. Бое столкновения, похищения, вынужденные переселенцы, передел земли, межэтнические и межконфессиональные трения, пропавшие без вести, активизация банд. подполья, оружие, смертники… может быть в будущем и гей-парады.