Ясин Евгений Григорьевич
Научный руководитель Высшей школы экономики, глава фонда "Либеральная миссия"

"Апрелька" в Вышке завершилась

• Опубликовано 19 Апреля 2017
  • 230 просмотров

Я в затруднении: из того потока информации, который обрушила на участников XVIII Апрельская научная конференция в течение 4-х дней, ни усвоить, ни передать сразу всё невозможно. Я всё же постараюсь сказать, что может быть интересно для широкой публики, и для нынешнего острого момента.

Действительно факт, что к концу 1980-х страна находилась в крайне трудном положении. Рыночные реформы, возвращение на путь, начатый императором Александром II, дались стране тяжело. Но с начала 2000-х годов ситуация стала поправляться. Подорожание нефти, нашего главного тогда богатства, а также политическая стабилизация, сыграли свою роль. Но потом, начиная с 2012-го года, мы стали погружаться в кризис. Попытка сделать выбор пути развития в 2014-ом году, на мой взгляд, хотя и вызвала поддержку большинства народа, к успеху привести не могла. 2016-ый год считается успешным, кризис вроде остановлен, но реально это был год стагфляции, и как дела будут развиваться дальше, мы не знаем. Точнее, думаем и желаем разного. Или попытаться восстановить сверхдержаву, пойти по имперскому пути; или продолжить путь развития рыночной экономики. Дать людям больше свободы, развернуть конкуренцию и в экономике, и в политике?

На конференции – на нашей Апрельке – эта тема была в центре внимания. И в целом, если идти от доклада А.Л. Кудрина и других гостей первого ряда – А. Силуанова; М. Орешкина; А. Макарова, главы Думского комитета; В. Мау (РАНХ и ГС); К. Юдаевой. Мы все придерживались целесообразности, а точнее необходимости, идти по пути реформ, пойти дальше к эффективной рыночной экономике и правовому государству. Как это делать – мы и наши гости, члены команды Кудрина, придерживаемся примерно одних взглядов. Как повернутся события с политической точки зрения – неясно. Но лично я убеждён: рано или поздно продолжим путь европейского развития. Дело не в выборе, а в том, сколько времени будем откладывать. Убежденность моих коллег в необходимости таких структурных реформ – экономических и политических, также представляется очевидной.

Во всяком случае на конференции это было ясно, и это у меня создавало хорошее настроение.

Конечно, много проблем и неясностей. Например, в обсуждении социальной политики. Основной доклад «Развилки и перспективы развития социальной политики» делала Лилия Овчарова, наш профессор, её оппонентом выступал министр труда и социальной политики Максим Топилин. Опасение за социальную справедливость было в центре внимания. Но также ясны были различия тех, кто отвечает за социальные проблемы ныне, и кто выступает за изменения. Но у меня не осталось впечатления ясности. Ещё нужна большая работа, новации, нахождение баланса перемен и неухудшения положения трудящихся.

Во всяком случае я рекомендую основательно знакомиться с материалами конференции, которые все появятся на портале Вышки.

Были важные дискуссии о технологическом прогрессе – главной линии подъёма, который должен опираться на институциональные реформы; об управлении экономикой и необходимости нового подхода к роли права, независимости суда, месте силовых структур. Очень интересный доклад по этой теме «Реформы государственного управления 2018-2024 гг.» представила Мария Шклярук, профессор из Европейского университета в Петербурге и руководитель направления «Институты и общество» Центра стратегических разработок.

Я закрывал конференцию на сессии в конце 13 апреля, где выступал с почётным докладом Карлос Фелипе Харамильо – старший директор Глобальной практики по макроэкономике и фискальному менеджменту Всемирного банка, очень интересный человек из Колумбии. Его доклад о мировой экономике и проблемах неравенства в мире и в разных странах «Как добиться сбалансированного экономического роста: вызовы и возможности» был крайне интересный и, я бы сказал, улучшал настроения.

Нам кажется, что в России дела хуже, чем у других. Да, если брать США, Европу, Японию. Но в целом ситуации в нашей стране и во всём мире очень похожи. Мы переживаем общую судьбу. Если взять 2016-ый год, то дела выглядят лучше. Я поблагодарил авторов докладов за хорошее настроение, которое почувствовал в итоге: мы не хуже, мы в центре событий. Но возможностей у нас больше. Хотя и самомнение мешает.

Источник: Эхо Москвы