Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Розыск пропавших без вести в Чечне продолжается

• Опубликовано 18 Мая 2017
  • 280 просмотров

Вчера сотрудники розыскной группы Южного военного округа вывезли из г. Шали останки двух человек, погибших в 1995 году в Веденском районе Чеченской Республики. Как минимум один из погибших является военнослужащим Вооруженных сил России.

Эксгумационным работам в районе села Регхи, расположенном на высоте 2113 метров над уровнем моря (данные GPS-навигатора), предшествовала полугодовая работа чеченской розыскной группы Миротворческой миссии имени генерала Лебедя и ее руководителя Резвана Тегаева.

Из множества рассказов очевидцев и слухов обывателей сформировалась более-менее правдоподобная история о гибели в указанном районе в 1995 году двух человек из банды Шамиля Басаева: перевернулся автомобиль «Урал», погибли двое. Один из них военнопленный, мусульманин с узким разрезом глаз, монголоидными признаками черт лица. Другого в банде называли «немцем», «Гансом», «врачом», он, якобы, участвовал в нападении на Буденновск.

В базе данных пропавших без вести ММГЛ найдена информация о четверых военнослужащих, пропавших без вести в 1994 – 1995 гг. и по признакам подходящих под описания очевидцев: Амангельды Тимергалин, казах, Владислав Казбеков, башкир, Сунгат Оспанов, казах, Эдуард Сорокин, чуваш. (А.М. - фото прилагаем и просим читателей откликнуться при наличии дополнительных сведений).

Было принято решение провести доразведку на местности и совместно с сотрудниками Следственного управления СК РФ по Чеченской Республике провести эксгумацию.

В горах на такой высоте переменчивая погода. То солнце нещадно жжет и жалит, то вдруг налетает снежная буря и сыплет твердой колючей крупой. Порывистый ветер выдувает гумус, открывая каменистую почву со скудным травянистым покровом. Плодородный слой не превышает 40 – 60 сантиметров, глубже только скальные породы.

Отечественный георадар «Лоза-1В», предназначенный для поверхностного зондирования почвы, оказался бесполезным, кругом отсвечивали камни.

Сработал обычный металлоискатель – в одном из захоронений оказались солдатская бляха со звездой, фляжка и металлические пуговицы.

Останки были захоронены неглубоко – до скального грунта. Неудивительно, что могил оказалось две. Мусульман хоронят отдельно с соблюдением религиозных правил. Так слухи превратились в версию, окончательный ответ даст генетические исследования и экспертиза в 111 Центре МО РФ (Ростов-на-Дону).

Сотрудники ММГЛ продолжили проверку накопленной за зиму информации о захоронениях погибших военнослужащих. В эти майские дни 2017 года из 111 Центра в Миротворческую миссию пришли документы об установлении судьбы жителя г. Аргун Ильяса Акиева, похищенного неизвестными в 2005 году. ДНК останков ранее неизвестного совпали с ДНК матери Ильяса, сдавшей образец крови в ММГЛ. Ищем всех!