Кривенко Сергей Владимирович
Член правления Международного общества "Мемориал"

Открытое обращение к главе Республики Чувашия

• Опубликовано 13 Июня 2017
  • 264 просмотра

Председателю Призывной комиссии Чувашской Республики,
Главе Чувашской Республики
М.В.Игнатьеву

Открытое обращение

Уважаемый Михаил Васильевич,

обращаюсь к Вам по поводу случаев отказа гражданам в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые произошли недавно в Чувашской республике.

В городе Шумерля 12 мая 2017 года призывная комиссия отказала 18-летнему Авелю Лукину в его праве на АГС «в связи с решением Верховного Суда РФ от 20.04.2017 о ликвидации религиозной организации Свидетели Иеговы, признании ее экстремистской и запрете деятельности на территории РФ» (цитата из протокола заседания призывной комиссии Шумерлинского района). При этом решением призывной комиссии гражданин был призван на военную службу и предназначен для службы в РВСН.

В поселке Кугеси призывная комиссия по Чебоксарскому и Марпосадскому районам 28 апреля 2017 года по подобным основаниям отказала 18-летнему Евгению Владимирову в праве на АГС, в деле которого имелась справка от религиозной организации Свидетели Иеговы о том, что он в сознательном возрасте принял крещение. По имеющейся информации, члены призывной комиссии заявили, что эта справка «подтверждает, что призывник является экстремистом».

Не буду комментировать решения призывных комиссий о направлении граждан – тех, кого члены призывных комиссий считают «экстремистами», на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, да еще в Ракетные войска Стратегического Назначения.

Прошу Вас обратить внимание на следующее.

Действительно, решением от 20 апреля 2017 года Верховный Суд Российской Федерации признал Религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», включая все входящие в её структуру местные религиозные организации, экстремистской организацией, и удовлетворил административное исковое заявление Минюста России о ее ликвидации.

Но хочу отметить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе», основанием замены военной службы на альтернативную гражданскую службу является наличие у гражданина убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, а не членство гражданина в какой-либо организации.

Конституция Российской Федерации статьей 59 (часть 3) гарантирует право на альтернативную гражданскую службу (АГС) гражданам, а не организациям.

В Постановлении от 23 ноября 1999 года № 16-П Конституционный Суд указал, что право на замену военной службы альтернативной гражданской службой «является, как следует из статей 18, 28 и 59 Конституции Российской Федерации, непосредственно действующим, притом именно индивидуальным правом, т.е. связанным со свободой вероисповедания в ее индивидуальном, а не коллективном аспекте, а значит, должно обеспечиваться независимо от того, состоит гражданин в какой-либо религиозной организации или нет».

Запрет религиозной организации не есть запрет веры и религиозных убеждений. Запретить иметь веру, религиозные или иные убеждения невозможно. Согласно статье 29 (часть 3) Конституции Российской Федерации, никто не может быть принужден к отказу от своих убеждений, в том числе, естественно, религиозных убеждений. Конституция России защищает внутренний мир человека, свободу мысли, свободу совести.

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» содержит закрытый, не подлежащий расширительному толкованию  перечень оснований, по которым гражданину может быть отказано в праве на АГС. Такого основания, как принадлежность гражданина к какой-либо организации, даже если она признана экстремистской, в этом перечне нет.

Кроме того, альтернативная гражданская служба – не есть форма деятельности какой-либо религиозной организации. Проходя АГС, гражданин исполняет трудовые обязанности в интересах общества и государства, а не участвует в деятельности той или иной религиозной организации.

Обращаюсь к Вам, как Председателю республиканской призывной комиссии, с просьбой - разъяснить районным и городским комиссиям неконституционность, незаконность и необоснованность отказов в праве на АГС гражданам, исповедующим веру Свидетелей Иеговы, только на основании их принадлежности к религиозной организации «Свидетели Иеговы».

С уважением,

Председатель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Кривенко С.В.

Москва, 13 июня 2017 года