Лукутцова Раиса Тимофеевна
Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Участие РКК в Форуме БРИКС в Китае

• Опубликовано 20 Июня 2017
  • 448 просмотров

В середине июня 2017года в Китайской Народной Республике,  в  г. Фучжоу, административном центре провинции Фуцзянь,    в рамках  китайского раунда председательства в межстрановом объединении  стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка)  состоялось проведение Форума БРИКС.

Это ставшая уже традиционной встреча  представителей академического  и  гражданского  экспертного сообщества,  которая в этом году по инициативе китайской стороны впервые была дополнена участием представителей политических партий стран БРИКС,  проводится  с целью  обсуждения и  выработки  рекомендаций    экспертного сообщества  по наиболее важным вопросам экономического, политического, научного и культурного взаимодействия и развития стран БРИКС.
Настоящий Форум  БРИКС был организован в преддверии проведения саммита БРИКС в сентябре 2017г. в г. Сямэнь провинции Фуцзянь.

Место проведения Форума было выбрано не случайно: исторически провинция Фуцзянь,  играя важную роль в морском шёлковом пути в страны Азиии,  служила своеобразными воротами , связующими Китай с внешним миром,  и   в современный период  стала одним из пионеров политики реформ и открытости КНР, стабильно  входя  в десятку лидеров среди провинций страны.  А в  городе Фучжоу длительное время жил и работал Председатель КНР Си Цзиньпин.

Организаторами Форума  выступили Международный отдел ЦК КПК и партийный комитет провинции Фуцзянь.

Форум ВРИКС проходил под единым лозунгом: «Совместное планирование сотрудничества и развития, совместное создание прекрасного будущего».

Участниками Форума стали более 400 представителей политического, академического и общественного экспертного сообщества стран ВРИКС, а также представители более 20 других развивающихся  стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы, приглашенные по инициативе  принимающей стороны.

Российский Красный Крест (РКК)  стал одной из немногих общественных организаций России представитель которой был включен в состав российской делегации гражданской  секции  Форума БРИКС, состоящей из 10 человек.

Проведение гражданской секции Форума БРИКС  осуществлялось под лозунгом: ««Укрепление связей между людьми для улучшения сотрудничества».

На заседаниях гражданской секции Форума  обсуждались вопросы развития гуманитарного сотрудничества стран БРИКС, взаимодействия гражданских организаций, роли НКО в повышении значимости развивающихся стран в международных отношениях, гуманитарном и образовательном обмене, укреплении межкультурного диалога в рамках БРИКС.

Первое расширенное заседание гражданской секции Форума БРИКС проводилось под лозунгом: «Общественная поддержка сотрудничества БРИКС: статус-кво и путь вперед».

Представитель РКК  директор департамента здравоохранения и социальных программ РКК В.А.Агапова выступила на  этом секционном заседании  с устным докладом  по теме расширения сотрудничества между  людьми в решении насущных проблем здравоохранения и тесно связанных с ними проблем бедности, социального неравенства, загрязнения окружающей среды.

В своем выступлении В.А.Агапова внесла предложение укреплять уже имеющиеся связи  и   расширять взаимодействие специалистов стран БРИКС и других заинтересованных стран по вопросам профилактики и борьбы с социально-значимыми инфекционными и хроническими  неинфекционными заболеваниями,  наращивать совместные усилия по  предоставлению равноправного доступа к медицинской помощи, лекарствам, услугам вакцинации и профилактики  для всех групп населения,  уделяя особое внимание вопросам охраны здоровья матери и ребенка, снижению стигмы и дискриминации больных ВИЧ-инфекцией, туберкулезом,  а также детей и женщин, по реализации совместных проектов, направленных на улучшение качества питания и  предоставление доступа к чистой питьевой воде для всех групп  населения.

Высказанные предложения нашли одобрение у всех участников гражданской секции Форума и были внесены в итоговый документ секции.

В  результате  проведение заседаний всех трех - политической, академической и гражданской секций  Форума БРИКС была выработана  итоговая декларация Форума, получившая название «Фучжоуская инициатива».  Рекомендации экспертного сообщества  будут переданы шерпам для подготовки документов к саммиту лидеров БРИКС в Сямэне в сентябре текущего года.