Лукутцова Раиса Тимофеевна
Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Гуманитарная помощь Российского Красного Креста для пострадавшего населения от наводнений в мае 2017 года

• Опубликовано 03 Сентября 2017
  • 1551 просмотр

В мае текущего года ряд регионов России, такие как Тюменская, Омская области и Ставропольский край серьезно пострадали от масштабных наводнений, в результате которых были повреждены десятки тысяч домов, разрушена важная социальная инфраструктура.

Российский Красный Крест оперативно среагировал на данные чрезвычайные ситуации, совместно с органами государственной власти и местного самоуправления произвел оценку ущерба и выявил основные потребности наиболее нуждающихся категорий населения.

Было принято решение об оказании срочной гуманитарной помощи пострадавшему населению данных 3-х регионов из средств Экстренного Фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (DREF) Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

На основе списков наиболее нуждающихся пострадавших граждан, полученных от органов государственной власти, и с учетом уже оказанной гуманитарной помощи органами местного самоуправления пострадавших территорий было определено следующее количество получателей гуманитарной помощи:

· Тюменская область – 1045 семей (1600 человек)

· Омская область – 100 семей (200 человек)

· Ставропольский край – 1400 семей (2700 человек)

Гуманитарная поддержка со стороны Российского Красного Креста включает:

1. Тюменская область
· постельные принадлежности (одеяла, подушки, комплекты постельного белья);
· продуктовые посылки и гигиенические наборы

2. Омская область
· постельные принадлежности (одеяла, подушки, комплекты постельного белья);
· продуктовые посылки и гигиенические наборы

3. Ставропольский Край
· сертификаты на приобретение продуктовых и гигиенических товаров в крупных гипермаркетах региона;
· постельные принадлежности (одеяла, подушки, комплекты постельного белья)

К числу наиболее нуждающихся категорий населения по всем 3-м пострадавшим регионам, которым предусмотрена данная гуманитарная помощь, относятся:

· многодетные семьи;

· лица с доходами ниже прожиточного минимума;

· люди с ограниченными возможностями;

· одинокие престарелые граждане.

Распределение гуманитарной помощи в Тюменской (Ишимский район) и Омской (Черлакский район) областях было начато Российским Красным Крестом при поддержке и в сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления 5 августа 2017 года.

Распределение гуманитарной помощи в Ставропольском крае было начато 24 августа 2017 года совместно с органами государственной власти и местного самоуправления Ставропольского края. Вышеуказанную гуманитарную помощь получают пострадавшие наиболее нуждающиеся граждане, проживающие в Грачёвском, Петровском, Кочубеевском, Андроповском, Предгорном, Минераловодском, Советском и Георгиевском районах, как территориях, наиболее пострадавших от наводнения (согласно полученной информации от органов государственной власти).

Распределение всего объема гуманитарной помощи будет завершено в самое ближайшее время.

Большую помощь Российскому Красному Кресту в распределении гуманитарной помощи оказали местные органы власти. Особо хочется отметить активное участие волонтеров из Государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Центр молодежных проектов».

Руководство всех 3-х пострадавших регионов дало высокую оценку проводимой гуманитарной операции Российским Красным Крестом.

В частности, Заместитель Председателя Правительства Ставропольского Края И.В. Кувалдина выразила признательность Российскому Красному Кресту и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца за оказанную помощь пострадавшим жителям края.