Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Рыцари с зубочисткой: по следам муниципальных выборов

• Опубликовано 11 Сентября 2017
  • 98 просмотров

«Quos Deus perdere vult dementat prius»
(Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума)

В своем трехмандатном округе в районе Отрадное на выборах 10 сентября 2017 года я занял второе место. То есть вошел в число победителей.

Однако это второе место меня вовсе не радует. Ведь в 2012 году на таких же выбора я получил первое место. И проголосовали тогда за меня не тысяча человек с хвостиком, а 5,5 тысяч избирателей.

Мне скажут: ничего страшного, главное то, что получен депутатский мандат. Согласиться с такой позицией я не могу.

Что является источником успеха депутатской деятельности? Такой успех зиждется на четырех  столбах – знаниях, навыках и умениях, политической воле и, наконец, народной  поддержке. Кто- то упрекнет меня:  а что же ты не назвал депутатские полномочия?  Между тем,  полномочия производны от этих факторов. Например, если отсутствие знаний, навыков и политической воли приведут к тому, что имеющиеся полномочия не используются, то рано или  поздно  такие полномочия будут отобраны и окажутся в распоряжении иного субъекта.

Именно наличие устойчивой народной поддержки отличает депутатов местного самоуправления от обычного  общественника или добросовестного чиновника. С общественника нельзя спросить за появление на улице платной парковки  или постоянную маниакальную  упорством укладку  асфальта в одном и том же месте каждый год. С депутата можно и нужно за это спрашивать. Но дирижеры и исполнители этих нарушений – люди весьма могущественные, и бороться с их офшорно-коррупционными интересами хорошо лишь тогда,   когда за спиною депутата  маячит народ. Когда же депутат встает на защиту интересов своих избирателей, а избиратель, лениво потягивая пиво, говорит своему депутату: что-что-что ты говоришь - нашему району  выделили на благоустройство 40 миллионов рублей вместо 400 необходимых, а остальные дели неизвестно куда?  Ну это, брат, твое дело, ты как-нибудь разберись с этим сам, а нас в эти разборки не впутывай… Такой депутат оказывается в ситуации намного худшей, нежели обычный общественник, так как  с общественника  никто за это  спрашивать не будут,  а депутату затем еще и выставят счет за то, что он не смог отстоять интересы своих избирателей.

Но я с трудом могу себе представить,  как на защиту  прав избирателей, интересов района, собственных принципов и убеждений сможет  встать  Совет депутатов, избранный при  12- процентной явке избирателей всего лишь семью, в лучшем случае девятью  % голосов. Низкий уровень легитимности делает депутатов этого Совета успешными  при дружбе с властью и корпорациями и обрекает их  на неудачу, если они вдруг решат защитить интересы своих избирателей. Я бы привел такую аналогию: избиратели отняли у своих избранников меч, вручили им зубочистку и отправили их на поле боя отстаивать их, избирателей, интересы.

Итак, теперь у меня есть отличная острая зубочистка. Обманутые властями, другими депутатами, судьями, прокурорами, начальниками, старшими по дому и т.д., избиратели  решили, что за весь многолетний  обман должен  ответить  именно я: немногим более тысячи  человек, порядочных, честных и трудолюбивых, решили для себя, что я – такой же, как они, и отдалит мне свой голос. Двадцать тысяч других ни разу не прочли моих отчетов, даже по диагонали не  пробежали глазами мою программу, не стали слушать меня во время встреч, и просто не пришли на эти выборы.
Но наплевательское  отношение во время выборов вовсе не значит, что завтра они не придут ко мне и не дадут мне сотню-другую заданий, в том числе и по тем проблемам,  которые оказались не решаемыми именно из-за их неявки на выборы.

Очень хочется верить, что 5 лет депутатских полномочий не станут для меня и для тех, кто пошел в депутаты для того, чтобы защитить своих избирателей,  пятью годами позора.  Но, увы, это  зависит вовсе не от меня.  Это зависит от жителей. Которые  либо станут гражданами своего города и своей страны. Либо так и останутся пушечным мясом для примитивных манипуляций.

Источник: an-babushkin.livejournal.com