Кривенко Сергей Владимирович
Член правления Международного общества "Мемориал"

Осенний призыв 2017 года на военную службу завершается в Москве грубыми нарушениями прав призывников

• Опубликовано 30 Декабря 2017
  • 701 просмотр

Ко мне, как к председателю Комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям, в декабре 2017 года поступил ряд обращений от призывников, подвергшихся насильственному призыву. Судя по полученной от граждан информации, в Москве под конец призывной кампании грубые нарушения законодательства военными комиссариатами приобрели массовый характер. Призывников задерживали, принудительно доставляли в отделения военного комиссариата и на сборный пункт, удерживая там силой.. Многих из них провели через призывные мероприятия в один день, что является нарушением порядка процедуры призыва, установленного статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статьями 16, 27, 28 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации. Данные нормативные акты предусматривают, что явка призывников на медицинское освидетельствование и отправка к месту прохождения военной службы производятся в разные дни (не одним днем) и по отдельным повесткам.

Данных грубейших нарушений российского законодательства при призыве на военную службу, в Москве не было уже много лет. И вот опять.

Ниже несколько примеров:

16 декабря призывника вызвали на городской сборный пункт Москвы для прохождения контрольного медицинского обследования (КМО) и городской призывной комиссии (ПК). ПК Москвы вынесла решение о его призыве, после чего молодого человека не выпустили со сборного пункта — удерживали там почти до ночи. По словам призывника, нескольких ребят, явившихся с ним на КМО, призвали одним днем - после прохождения призывной комиссии их задержали на сборном пункте и отправили в войска.

16 декабря призывника, состоящего на воинском учете в ОВК Останкинского района Москвы, в сопровождении сотрудников полиции доставили в военный комиссариат, после чего без вручения повестки на отправку к месту прохождения военной службы, увезли его на городской сборный пункт. При этом молодой человек обучался в аспирантуре МАИ и имел компрессионный перелом позвоночника, что вызывает сомнение в верности установления ему категории годности.

16 декабря задержали призывника, состоящего на учете в ОВК Бутырского района Москвы. Он был доставлен в военный комиссариат, где в один день прошел все призывные мероприятия, после чего его увезли на городской сборный пункт для отправки к месту прохождения службы.

19 декабря сотрудником военного комиссариата был задержан призывник, состоящий на учете в ОВК Головинского района Москвы, Молодого человека принудительно доставили в военный комиссариат, а оттуда - на городской сборный пункт, где его попытались силой отправить в армию.

24 декабря в два часа ночи в студенческом общежитии начальником отделения призыва военного комиссариата Лефортовского района Москвы и сотрудниками войск Национальной гвардии был задержан призывник, обжаловавший в суде решения призывной комиссии.

Известны и другие случаи насильственного задержания и доставления граждан в военный комиссариат для прохождения призывных мероприятий.

Подобные действия сотрудников военного комиссариата г. Москвы нарушают право граждан на обжалование решения призывной комиссии и право на охрану здоровья, установленные статьями 41, 46 Конституции РФ, пунктом 7 статьи 28, пунктом 4 статьи 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

29 декабря мною было направлено обращение Московскому городскому военному прокурору В.В. Приходченко с просьбой проверить указанные факты грубых нарушений прав призывников и, в случае их подтверждения, принять необходимые меры прокурорского реагирования в отношении виновных должностных лиц. Обращению присвоен регистрационный номер - 72617.

Необходимо дополнительно отметить, что именно призыву «одним днем» сопутствует такое грубое и опасное правонарушение, как ненадлежащее медицинское освидетельствование призывников. Молодых людей не направляют на обязательные лабораторные анализы, на флюорографию и дополнительные медицинские обследования, игнорируют их жалобы на здоровье и медицинские документы, подтверждающие имеющиеся у них непризывные заболевания. В результате в армию попадают молодые люди с серьезными и даже опасными болезнями, представляющими угрозу для здоровья их сослуживцев . Например, в январе-мае 2017 года в войсковой части г. Уссурийска среди военнослужащих по призыву и по контракту произошла вспышка заболеваемости туберкулезом лёгких. Как показала проверка военной прокуратуры, 17 военнослужащих заразились от новобранца, которого военкомат призвал в армию с активной формой туберкулеза.

О том, что медицинское освидетельствование призывников проводится с грубыми нарушениями, подтверждают и обращения от военнослужащих, которые жалуются на то, что были призваны, несмотря на имеющиеся у них проблемы со здоровьем.

На ситуацию с призывом больных граждан в самом начале осенне-зимней призывной кампании - 6 октября 2017 года - обратил внимание и Министр обороны России С.К. Шойгу, потребовав исключить направление в войска граждан со слабым здоровьем или нервно-психическими расстройствами.

Но, судя по поступающим обращениям граждан, сотрудники военного комиссариата г. Москвы, ради выполнения плана, проигнорировали требование министра.