Ясин Евгений Григорьевич
Научный руководитель Высшей школы экономики, глава фонда "Либеральная миссия"

Революционный план движения назад

• Опубликовано 19 Февраля 2018
  • 348 просмотров

Я долго думал, выступать ли по этой теме.

Может, лучше не втягивать слушателей «Эха Москвы» в узкую экономическую тему. Но потом задался вопросом: а любимая «Независимая газета» поместила большую статью с портретом Алексея Кудрина и с заголовком, который он вполне мог бы произнести (НГ, №30, 13.02.2018)? Нет, надо всё же ответить.

«Глубина экономического падения России, – пишет автор статьи Ольга Соловьёва, – такова, что мы не сможем выбраться из кризиса ещё 10-15 лет, даже при условии старта программы новой индустриализации». Потери основных фондов за последние 25 лет сопоставимы с ущербом от Второй мировой войны.

В конце февраля 2018-го года в Институте экономики РАН планируется дискуссия о нынешнем кризисе и путях выхода из него. В качестве выхода предполагается сокращение текущего потребления населения. Главный докладчик, как я понял, доцент Новосибирского Госуниверситета экономики и управления (это не Академгородок) Дмитрий Фомин.

Первый его тезис: с начала 1990-х годов, то есть вследствие рыночных реформ, наша экономика понесла потери основных фондов, а значит и производственных мощностей, более чем наполовину. Это 29,2% по восстановительной стоимости, а по остальной – 52,6%.

Короче, вывод из сказанного такой: рыночные реформы в России начала 90-х годов нанесли России урон, где-то равный Великой Отечественной войне. Этот вывод делается из потерь основных фондов, которые в войну сократились у нас на 33,5%. А сейчас? На 52,6%? Ещё хуже! Причём главный показатель – основные фонды.

Всё. Я хочу заметить, что в Европе после войны шёл ускоренный процесс обновления основного капитала. В это время у нас за год списывали где-то 2-8%. Когда я был юношей, как бастион германской промышленности славился Рур – угольный центр континента. А вокруг него вся промышленность. Где теперь Рур? В воспоминаниях другой индустриальной эпохи! А у нас Кузбасс и помню, как в 1995-97-х годах мы его реформировали. Я тогда работал в Минэкономики.

В 2008-ом году ВВП России превзошёл ВВП 1990-го года – 108%. В 2014-ом году, когда этот показатель у нас достиг пика – уровень ВВП составил 114% 1990-го года. И люди жили лучше, благосостояние оценивалось величиной 125-130% 1990-го года. Страна жила лучше.

Какова же цена рассуждений Дмитрия Фомина?

Как я понял Дмитрия Фомина, для подъёма нам требуются высокие темпы роста инвестиций в основной капитал, чтобы на этой основе рос и продукт, и благосостояние. Но каковы источники? Доля инвестиций должна подняться до трети ВВП. Откуда взять? За счёт сокращения потребления, остальное – по мелочам. Конечно, самые богатые должны сократить свои доходы в 6 раз. Это касается 400 тыс. человек. Ещё 15 млн. – должны сократить расходы в 3 раза. Третья часть – это 100 млн. бедных сократят расходы на треть. Самым бедным можно даже добавить.

Почему это привлекло моё внимание. Ситуация в экономике складывается так, что преодоление стагнации, повышение темпов требуют каких-то институциональных, структурных изменений. Есть разные предложения. В данном случае мы сталкиваемся с тем, что нас зовут назад. Эти предложения напоминают идеи первых сталинских пятилеток. Поможет? Ни в коем случае!

Да, перемены нужны. Посмотрим, как будут развиваться события после президентских выборов. Но, как бы не шли дела, мы должны знать, что в России уже работает рыночная экономика. И сегодня, после трудной трансформации, она приносит нам много пользы. И те перемены, которые нужны, должны содействовать расширению рыночной экономики, ограничению роли государства, активизации бизнеса и в целом населения. А не того, что предлагает Фомин. Подумайте!

До встречи,

Евгений Ясин