Лукутцова Раиса Тимофеевна
Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Президентский проект "Я твой донор" шагает по России

• Опубликовано 26 Февраля 2018
  • 441 просмотр

В Саратове в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» состоялся спортивно–патриотический праздник в рамках проекта «Я твой донор» Российского Красного Креста, в котором приняло участие более 1500 человек. Большую часть приглашенных составили студенты саратовских учебных заведений, добровольцы Движения «Я твой донор». Прошли выступления воспитанников спортшкол, именитых спортсменов. Студенты медицинского колледжа провели тематический флешмоб «Живое сердце». Президент «Союза Саратовских силачей» Вячеслав Максюта (действующий посол Движения «Я твой донор») протащил передвижной комплекс станции переливания крови. Сила России в таки богатырях!

Движение «Я твой донор» выражает слова благодарности Губернатору Саратовской области Радаеву Валерию Васильевичу, профильным Министерствам Правительства области, Общественной Палате Саратовской области и нашим добровольцам. Спасибо руководителю областной станции переливания крови Евгению Геннадьевичу Аверьянову. Мы благодарны всем безвозмездным донорам, которые сдали в этот день свою кровь и помогли нуждающимся в донорской крови людям.

После праздничного мероприятия координатор грантового проекта Движения «Я твой донор» от Российского Красного Креста провел встречу с добровольцами и интернет активистами Движения «Я твой донор». Были поставлены задачи по активной работе наших активистов в социальных сетях.

Активно работает в проекте «Я твой донор» молодежь Чеченской республики. В Ачхой-Мартановской районной больнице состоялась акция по сдаче крови, организованная представителями Чеченского регионального отделения Российского Красного Креста совместно с республиканской станцией переливания крови.

Донорская акция проводилась в рамках проекта "Ятвойдонор" и преследовала цель сформировать в стране концепцию добровольного донорства. Стать донорами и помочь людям, нуждающимся в крови, изъявили желание руководители и сотрудники различных ведомств и организаций, а также жители муниципалитета. Сдали кровь 120 донора. А само мероприятие проходило на протяжении целого дня и позволило собрать достаточное количество крови, которое в дальнейшем позволит спасти чьи-то жизни.

Активно вливается в Движение молодежь Костомской области. Посол Движения «Я твой донор» Герштейн Павел Яковлевич - руководитель и дирижёр симфонического оркестра Костромской области пригласил на вечер камерной музыки добровольцев и блогеров областного медицинского колледжа-активистов Движения «Я твой донор». Для всех было интересно необычное сочетание музыки и эмблемы с Красным Крестом, со словами «донор».

Хабаровский край стал одним из лидеров Движения «Я твой донор». Председатель краевого отделения Красного Креста Виктория Сергеевна Макарчук подчеркивает важностью вовлечения в проект Послов движения «Я Твой донор», которые должны помогать и способствовать развитию добровольческого движения на территории края, тем самым вовлекая большее число молодых здоровых доноров. Воспитывать у молодого поколения чувство патриотизма и заботы о ближнем.

В подтвержение своих слов она вручила удостоверение и значок Посла Движения «Я Твой донор» Уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае Игорю Ивановичу Чесницкому. В ответном слове Уполномоченный сказал, что будет всячески помогать развитию движения на территории края.

На территории Республики Крым продолжается цикл донорских марафонов в рамках президентского грантового проекта «Я Твой Донор», так на базе Медицинской академии имени С.И.Георгиевского в г. Симферополе состоялся донорский день, в котором активное участие приняли студенты медицинской академии. Заготовкой крови у доноров занимались сотрудники ГБУЗ РК «Центр крови». После сдачи крови безвозмездные доноры получали в рамках грантового проекта удостоверения донора, нагрудные значки, благодарности от председателя Российского Красного Креста, а наиболее активным донорам вручались футболки с логотипом грантового проекта. Кровь сдали 104 человека.