Лукутцова Раиса Тимофеевна
Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Правозащитники в Украине, где вы?

• Опубликовано 01 Апреля 2018
  • 399 просмотров
Узнав о голодовке украинского политика и женщины (в первую очередь) Надежды Савченко понимаешь, что политика политикой, но мы не должны за жестким политическим соперничеством забывать о милосердии и элементарном человеческом участии и помощи.

Когда Надежда Савченко находилась под следствием в России, то ее голодовка в Украине воспринималась чуть ли ни как принудительная пытка и издевательство. Россию пытались обвинить в том, что Савченко находится под давлением и ее хотят замучить голодной смертью, нам задавали вопросы, а сама ли Савченко объявила сухую голодовку, пытаясь внушить всему миру коварство России?

Я помню, как мои коллеги по Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка и Михаил Федотов пытались убедить Савченко найти в себе силы и мудрость, чтобы отказаться от голодовки и использовать другие формы по отстаиванию своей позиции. Надежде Савченко были прочитаны целые «лекции» Михаилом Федотовым, чтобы найти альтернативные механизмы, избегая методов, вредящих здоровью, а Елизавета Глинка использовала все своё врачебное мастерство. В конце концов моим коллегам удалось убедить Надежду Савченко уйти от радикальных протестов, сохраниив ей здоровье.

И вот сейчас я наблюдаю, что Надежда Савченко уже у себя на родине встала на путь радикального протеста – голодовки, которая по информации журналистов начала существенно сказываться на ее здоровье. И у меня сразу возник вопрос к гражданскому обществу на Украине. Коллеги! Вы разве не видите, что происходит с человеком? Давайте не будем забывать, что человеческая жизнь превыше всего, давайте отделять политику от милосердия и уважения принципов милосердия. Кто сегодня у вас на Украине придет к Надежде Савченко, как это сделали Глинка и Федотов в России, и убедит ее подумать о том, что достаточно не профессионально в политическом смысле умереть от голодной смерти? Есть ли такой человек?