Каляпин Игорь Александрович
Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Следственный комитет не усматривает преступления в причинении вреда семье Иритовых

• Опубликовано 06 Апреля 2018
  • 1898 просмотров

Спустя пять месяцев с начала проверки заявления об избиении семьи Иритовых полицейскими при задержании главы общественной организации «Вольный Аул» Аслана Иритова и его брата Беслана пострадавшие смогли получить доступ ко всем материалам проверки по этому заявлению, включая видеозаписи задержания. Несмотря на то, что четырем членам семьи был причинен вред здоровью различной тяжести, следователи не желают возбуждать уголовное дело в отношении полицейских.

(Аслан и Беслан Иритовы)

Напомним, в ноябре 2017 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратилась семья Иритовых из Кабардино-Балкарской Республики по факту их избиения полицейскими во дворе собственного дома. Четырем членам семьи был причинен вред здоровью: Аслану Иритову и его дочери Анжелике – небольшой тяжести, а его жене и брату – вред здоровью средней степени тяжести.

По  словам Иритовых, 31 октября 2017 года во двор их дома, находящегося в районе «Вольный Аул» Нальчика, пришли люди в полицейской форме и в штатском и потребовали вывести к ним хозяина дома.  Собравшиеся во дворе женщины стали возмущаться незваным гостям и попросили сотрудников предъявить документы или уйти. Вышедший Беслан Иритов, брат хозяина дома, возмутился, что пришедшие снимают их двор на видеокамеру и попытался прогнать незваных полицейских.

Как сообщили члены семьи, сам хозяин дома, инвалид Аслан Иритов, находился еще внутри. У него отсутствуют обе кисти рук, по этой причине он долго одевался и вышел во двор самым последним. В этот момент туда уже вбежали вооруженные люди в масках. Аслана сбили с ног, порвали на нем верхнюю одежду, повалили на землю, прижали головой к асфальту и сдавили горло. При падении Аслан также ударился головой о бордюр. Затем, уже лежачего, его несколько раз ударили по голове и по телу. Его брата Беслана полицейские ударили в висок и также скрутили. Потом братьев вынесли на улицу и погрузили в микроавтобус. Как уточнил Аслан, пока их несли, его уронили и несколько метров протащили по земле, а Беслану во время этой процедуры сломали ребро.

Братьев доставили в городской отдел полиции. В отделе Беслану стало плохо, и полицейским пришлось вызывать ему «скорую». Приехавшие на вызов врачи диагностировали ушибы и подозрение на перелом и велели срочно доставить задержанного в травматологический пункт. В тот же день братьев отпустили.

Как вспоминают очевидцы происходившего в тот день во дворе дома Иритовых, досталось и женщинам. Так, жене Аслана, Марине Иритовой, сломали палец на руке, а его дочь Анжелику во дворе ударили лицом об пол и повредили нос.

По факту произошедшего Иритовы обратились в Следственный комитет. Однако  следователи возбудили уголовное дело в отношении самих  братьев Иритовых по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношение сотрудника полиции»).

В действиях же полицейских следователь нальчикского следственного отдела господин Безроков не усмотрел ничего противоправного. В решении об отказе в возбуждении уголовного дела он описывает применение силы сотрудником ОМОНа к Анжелике Иритовой следующим образом: «Также была применена физическая сила к Иритовой А. А. Сотрудник ОМОНа взял последнюю за одежду в области плеч и откинул в сторону, при этом действия не были направлены на причинение ей каких-либо телесных повреждений, а были направлены на удаление её с места происшествия…»

Как это было на самом деле, вы можете увидеть на следующих кадрах.

Об обстоятельствах причинения вреда здоровью средней степени тяжести Марине Иритовой, которой полицейские сломали палец, следователь вообще ничего не пишет.

«Совсем иначе на этом фоне выглядит расследование уголовного дела в отношении братьев Иритовых, которых обвиняют в нападении на сотрудников полиции. Дело было возбуждено сразу же, в день подачи заявления. Следователей по-прежнему не смущают серьезные расхождения в показаниях сотрудников полиции с видеозаписью инцидента. Есть и просто абсурдные выводы, что инвалид Аслан Иритов, у которого отсутствуют кисти рук, якобы душил ими полицейского, при этом сжимая ему шею пальцами. И эти выводы следствия странным образом устроили прокуратуру, – комментирует юрист Комитета против пыток Магомед Аламов. – Если оценивать сегодняшнюю позицию органов следствия и надзора, опираясь исключительно на факты, то она, конечно, выглядит совершенно предвзято».

В настоящее время юристы Комитета против пыток намерены обжаловать решение следователя и обратиться к руководству следственного управления СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике, чтобы добиться объективного расследования произошедшего инцидента.

Источник: Комитет против пыток