Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Омские заметки

• Опубликовано 06 Июня 2018
  • 436 просмотров

В городе Омске я оказался впервые, если не считать проезд через станцию Омск на поезде в Барнаул лет 7 тому назад. Как раз тогда я купил на вокзале  статуэтку Памятника сантехнику (веселый сантехник выглядывает из открытого люка канализационного колодца, и решил, что уж с жилищно-коммунальным хозяйством в Омске все обстоит нормально.

Но, как выяснилось, решил я так абсолютно зря. Обшарпанные фасады некогда красивых омских домов напомнили мне Мурманск с его злыми ветрами и заполярной погодой. Немногим лучше выглядят городские дороги. Википедия рассказывает, что чуть ли не треть из них до сих пор не имеют твердого покрытия.

Между тем, речь идет то ли о 7, то ли о 8-м по численности населения городе России: в Омске проживает 1 млн. 147 тыс. человек.
Самая большая загадка для меня – бюджет г. Омска. Когда мне сказали, что бюджет всей области – где-то под 70 млрд. руб., я не поверил. Но залез в Интернет и убедился, что бюджет Омска в 2017 году составил всего лишь 24 млрд. руб. или 1 % от бюджета Москвы.

Не удивительно, что Омский метрополитен, первая линия которого должна была состоять всего лишь из 4 станций, должен был стать восьмым  метрополитеном в России, но строится уже более четверти века и к завершению в обозримом будущем не планируется. Сегодня от всего метрополитена есть только подземный переход. Метро в Омске планировали построить еще в 1970-е годы. На это были даже выделены федеральные средства, но тогдашние власти города от строительства Метрополитена отказались, заявив, что они обойдутся скоростным трамваем. В итоге средства на строительство Метрополитена передали Челябинску, а в Омске нет ни скоростного трамвая, ни метро.

Мы поселились в самой исторической части города: гостиница «Турист» не просто возвышается на живописном берегу Иртыша, а находится в 50 метрах от 2-этажного особняка, в котором в 1918-19 годах находилась резиденция адмирала Колчака, в 100 метрах от бывшего речного вокзала, построенного на месте, где в 1716 году высадился основатель Омска подполковник Бухгольц и
примерно в 50 метрах от живописного ресторана «Колчак».

Если в Омске живет больше миллиона человек, то население области площадью 141 тыс. км. кв. составляет без Омска около 800 тыс. человек  или менее 6 человек на километр.  Лишь 11 населенных пунктов имеют население более 10 тыс. человек. А на Севере области таких поселений всего лишь одно – город Тара.   При этом за первую треть 2018 года Омскую область покинуло 10 тыс. жителей.   Если подобная тенденция сохранился, то к концу 21 века в Омской области не останется  ни одного коренного жителя!

Такая ситуация – лучшая оценка политики, проводимой федеральным центром в отношении Омской области.
Считаю важным провести в Омской области выездное заседание Президентского Совета по правам человека. Может быть ему удастся преодолеть колониальное отношение Москвы к Омску.

Источник: an-babushkin.livejournal.com