Каляпин Игорь Александрович
Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Правозащитники пожаловались в Европейский суд из-за низкой компенсации за преступление

• Опубликовано 26 Июля 2018
  • 595 просмотров

Юристы Комитета против пыток направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах бывшего осужденного оренбургской колонии-поселения № 11 Сергея Никонорова – напомним, бывший начальник этого исправительного учреждения Филюс Хусаинов при помощи насилия и угроз заставлял осужденного строить дачу. В связи с тем, что национальные суды оценили моральные страдания Никонорова в семьдесят пять тысяч рублей, правозащитники обратились с жалобой в ЕСПЧ.

(Сергей Никоноров и член Комитета против пыток Вячеслав Дюндин)

Эта история началась 26 июля 2013 года, когда к правозащитникам обратилась Ирина Балашова и сообщила о том, что ее гражданского мужа Сергея Никонорова, отбывающего наказание в колонии-поселении № 11, сотрудники учреждения во главе с его начальником Филюсом Хусаиновым подвергают систематическому избиению, а также угрожают изнасилованием. Причиной тому стал отказ Никонорова продолжать работать на различных строительных объектах и жалобы осужденного в Следственный комитет и прокуратуру по факту использования его в качестве раба.

В частности, Сергей поведал в деталях, как строил дачу и баню для начальника колонии-поселения № 11 Филюса Хусаинова. Никоноров настаивал, что может указать при проведении проверки показаний на месте такие детали, которые человеку непосвященному, даже самому хозяину построенных объектов, не могут быть известны, но знакомы только непосредственному исполнителю строительных работ.

В ходе судебного следствия бывший начальник колонии-поселения №11 признал свою вину частично, отрицая факт угроз с его стороны в адрес потерпевшего Никонорова с помощью оружия. Однако суд, оценив все доказательства в совокупности, пришел к выводу, что Хусаинов применял оружие при совершении преступления. В частности, потерпевший ещё до изъятия травматического пистолета в ходе обыска в квартире у Хусаинова точно описал, как оно выглядит. Кроме того, свидетель С., занимавшийся отделкой внутри дачного домика, показал, что при посещении стройки Хусаиновым слышал громкий хлопок. И довершала картину вмятина на стальном профлисте ограды, которая, согласно экспертизе, могла образоваться от пули, выпущенной из травматического пистолета.

4 мая 2016 года судья Новотроицкого городского суда Екатерина Родыгина вынесла приговор бывшему начальнику колонии-поселения № 11 УФСИН России по Оренбургской области Филюсу Хусаинову. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и оружия»), и приговорен к лишению свободы сроком три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также Хусаинов был лишен права занимать государственные должности в течение двух лет.

31 августа 2016 года судебная коллегия Оренбургского областного суда оставила этот приговор без изменения.

После вступления приговора в законную силу юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова, представляющая интересы Сергея Никонорова, обратилась в суд с иском к Федеральной службе исполнения наказания РФ о компенсации потерпевшему морального вреда и возмещения убытков, причиненных преступлением Филюса Хусаинова.

22 марта 2017 года судья Центрального районного суда Оренбурга Альбина Андронова частично удовлетворила исковые требования, присудив Сергею Никонорову в качестве компенсации морального вреда семьдесят пять тысяч рублей из заявленных восьмисот пятидесяти тысяч рублей. В части возмещения убытков суд и вовсе отказал в удовлетворении исковых требований.

Сергей Никоноров и его представитель остались недовольны размером компенсации и обратились с жалобой в Оренбургский областной суд. Также апелляционную жалобу подала и Федеральная служба исполнения наказания РФ, попросив суд вовсе отказать в иске, так как Хусаинов был осужден уже после увольнения.

7 июня 2017 года Оренбургский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобы участников процесса – без удовлетворения.

Поскольку, по мнению правозащитников и потерпевшего, размер компенсации не соответствует ни тяжести причиненного вреда, ни практике Европейского суда по правам человека, они решили обратиться с жалобой в Страсбург.

«К сожалению, это далеко не первый случай, когда мы вынуждены подавать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что отечественное правосудие не достигло своих целей, – комментирует юрист Комитета против пыток Тимур Рахматулин. – Мы считаем, что мизерная компенсация, присужденная Сергею Никонорову, до сих пор сохраняет за ним статус жертвы преступления, поскольку государство не в полной мере ответило перед своим гражданином за нарушение его прав».

Напомним, 5 апреля 2017 года судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Павел Ивлев вынес приговор экс-руководителям колонии-поселения № 11, признав бывшего начальника этого учреждения Филюса Хусаинова и его заместителя Мурата Кумарова виновными по трём статьям уголовного кодекса России. Две статьи у осужденных общие: совершение насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору и превышение должностных полномочий. Кроме того, суд признал Хусаинова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а Кумарова – в получении взятки. Бывший начальник КП-11 приговорен к семи годам лишения свободы, а его подчиненный – к пяти с половиной. В апелляционной инстанции приговор был оставлен без изменения.