Каляпин Игорь Александрович
Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Опубликован фильм "Мурад Амриев. Кавказский пленник"

• Опубликовано 20 Сентября 2018
  • 2610 просмотров

Перед вами полная версия фильма «Мурад Амриев. Кавказский пленник». Автор фильма юрист Комитета против пыток Евгений Чиликов рассказывает историю, которая началась еще в 2013 году, когда к правозащитникам за помощью обратился житель Грозного Мурад Амриев.

Мурад рассказал, что в августе 2013 года его в течение двух дней пытали сотрудники полиции с целью получения от него признательных показаний о причастности его брата к покушению на жизнь высокопоставленного чеченского полицейского.

Оказавшись на свободе, Мурад принял решение покинуть Россию. Но случившееся с ним в 2013 году едва не повторилось летом 2017-го, когда он, будучи к тому времени чемпионом по ММА, запланировал кратковременный визит в Россию.

«Задержание российскими пограничниками, переполох в Брянске, скитания в лесу, незаконная передача белорусскими властями главного героя чеченским силовикам. Вместе с оператором Алексеем Новиковым мы собрали рассказы участников тех самых событий на территории трех стран в цельную картину и сегодня представляем ее вашему вниманию», – говорит автор фильма Евгений Чиликов.

Отметим, что к сентябрю 2018 года следователи СУ СК РФ по Чеченской Республике вынесли уже восемнадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Мурада Амриева о похищении и пытках. Семнадцать из этих «отказных» были признаны незаконными и отменены. Последнее «отказное» постановление также обжалуется правозащитниками.

В ноябре 2015 года в интересах Амриева была подана жалоба в Европейский суд по правам человека.