Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Путешествие из Москвы в Петербург

• Опубликовано 11 Октября 2018
  • 68 просмотров

СПЧ едет в Питер

С 15 по 19 октября 2018 года состоятся дни общественного контроля за соблюдением  прав человека в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которые проведет Президентский Совет по правам человека.

17 сентября Совет проведет свое выездное заседание по проблемам соблюдения прав  человека в Питере с участием нового и.о. Губернатора А.Д. Бегловым. Заодно и члены Совета постараются понять, насколько новый и.о. губернатора намерен защищать права человека.

По линии проверки мест принудительного содержания планируется посетить СИЗО № 3 ФСИН России,  СИЗО № 1 «Новые Кресты» в Колпино, СИЗО № 4 по ул. Лебедева,  СИЗО № 5 по ул. Арсенальная,  СИЗО № 6 в Горелово,  больницу им Ф.П. Гааза, колонию № 5 в Металлстрое, колонию № 6 в Обухово, колонию № 7  в Яблоневке.
Еще больше для посещения намечено учреждений ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В  числе запланированных к посещению ЦВСИГ ГУ МВД по Спб , ИВС Красногвардейского района, отделы полиции №№  1, 5, 8, 14, 21, 22, 33, 15, 16, 49, 55, 60, 76, 77, 78,   ЛОВД Московского вокзала.

На одни из этих учреждений поступали многочисленные жалобы. Причем из источников, заслуживающих высокой степени доверия. В отношении других учреждений члены Совета проверят, каким образом были выполнены ранее данные рекомендации.
Не исключено, что будет посещена и Санкт-петербургская психиатрическая больница интенсивного наблюдения.

Кроме того будет проведен ряд круглых столов.
Мне выпадет вести три таких мероприятия:
- круглый стол по теме «Соблюдение прав коренных малочисленных народов Спб и Ленинградской области» с приглашением представителей таких малых народов, как вепсы, ижорцы, водь, ингерманландские финны, тихвинские карелы;
- круглый стол по соблюдению прав религиозных меньшинств на территории Спб и Ленинградской области (Церковь саентологии, буддисты, лютеране, Общество христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова и другие);
- круглый стол по осуществлению общественного контроля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Итоговые документы круглы столов и справки по итогам посещения учреждений войдут в итоговые рекомендации по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

А после работы Питере планируется, что мы с членом Совета Игорем Каляпиным отправимся в славный сибирский город Омск.  Посетим ресторан «Колчак». Посидим на берегу Иртыша. А заодно и наведаемся в ИК-6 и какие –нибудь другие учреждения.