Совет при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека

Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Заработает ли во ФСИН норма о свидании с детьми до 14 лет вне ИК?

  • Опубликовано 19 Ноября 2018
  • 114 просмотров

Директору
ФСИН России
Г.А. Корниенко

Уважаемый Геннадий Александрович!

В 2017 году уголовно-исполнительное законодательство России было дополнено нормой части 2-1 ст. 89 УИК РФ , согласно которой осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части третьей статьи 97 настоящего Кодекса, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.

Из ответа врип начальника ПУ ФСИН России В.Г. Смирнова видно,  что данная норма работает пока что более, чем  скромно.

 

 

Вид свидания Количество осужденных
дополнительное свидание осужденному мужчине с проживанием вне ИУ  в 2017  году 1
дополнительное свидание осужденному мужчине с проживанием вне ИУ в 1 квартале 2018  года 1
Выезды за пределы учреждения осужденным, являющимся единственными родителями детей в возрасте до 14 лет (без указания года) 6
Выезды за пределы учреждения осужденным, являющимся единственными родителями детей в возрасте до 14 лет осужденным мужчинам в 1 квартале 2018 года 1
Выезды за пределы учреждения осужденным, являющимся единственными родителями детей в возрасте до 14 лет осужденным женщинам в 1 квартале 2018 года 2

Таким образом, более чем за год с момента принятия изменений в законе данной возможностью смогли воспользоваться лишь 11 человек.

Если принять численность осужденных, имеющих детей в возрасте до 14 лет, за не менее, чем 60 тыс. человек, такую возможность получило не более 0,02 % от числа осужденных, то есть поддержание и развитие социально полезных связей позиция законодателей не повлияла.

Прошу Вас, уважаемый Геннадий Александрович,  сообщить о том, удалось ли ФСИН России обеспечить функционирование федерального закона в данной части или же его применение по прежнему носит случайный характер. 


Социальные комментарии Cackle

© 1993-2018 Совет при Президенте Российской Федерации 
по развитию гражданского общества и правам человека

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми:
ctrl + enter