Бобров Евгений Александрович
Руководитель правозащитной организации "Восход"

О предвзятости СМИ в освещении итогов совещания в СПЧ по строительству экотехнопарка "Шиес"

• Опубликовано 28 Ноября 2018
  • 237 просмотров

В связи с обращениями жителей Архангельской области и московского региона 26 ноября Совет провел межведомственное рабочее совещание по вопросам реализации проекта строительства объекта по захоронению, утилизации и переработке ТБО «Экотехнопарк «Шиес» (Архангельская область).

После совещания в ряде архангельских интернет-изданий появилась информация о том, что Совет якобы пришел к выводу об отсутствии нарушений прав и свобод жителей северного региона в рамках подготовки к реализации экотехнопарка.

Эта информация является предвзятой, не соответствует действительности и провоцирует социальную напряженность.

Кроме краткой презентации схемы работы технопарка по захоронению, утилизации и переработке ТКО «Шиес» никакая информация в Совет не предоставлялась. Более того, сам проект еще не разработан и не направлялся на согласование даже в уполномоченные органы власти.

Исходя из докладов представителей полномочных контрольных и надзорных органов власти, при подготовке к строительству технопарка выявлены нарушения по отсутствию разрешительных документов на ведение работ, режима недропользования и бурения скважин, по проживанию рабочих на железнодорожных путях и др. По результатам нарушений приняты либо принимаются меры реагирования, а по фактам незаконных рубок леса под технопарк «Шиес» возбуждены и расследуются уголовные дела.

Помимо общественных активистов, выступившие на совещании представители ряда ведомств также высказали большую обеспокоенность сложившейся ситуацией по скрытной реализации неразработанного проекта, несущего потенциальную опасность для экологии Севера.

Кроме того, при наличии такого количества уже выявленных нарушений их расследованием и ведомственным контролем должны заниматься полномочные органы, а не только аппарат Уполномоченный по правам человека, как указано в материалах интернет-изданий.

Совет рекомендует средствам массовой информации проявлять объективность и не вводить население в заблуждение непроверенной и недостоверной информацией по вопросам, несущим потенциальный риск нарушения прав человека и вред экологии.