Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Справка о положении семей переселенцев из Чеченской республики, проживающих в общежитии в поселке Иноземцево

• Опубликовано 12 Апреля 2019
  • 140 просмотров

Из материалов расширенной рабочей встречи ПК-11 СПЧ с вынужденными переселенцами из Чеченской республики, 22 марта 2019 г.

Общежитие было построено ориентировочно в 1980 году, без проектно-сметной документации, как временное жилье для находящиеся в служебной командировке работников предприятия «АО Бештау» из разных регионов страны.

Срок службы здания – 20 лет с пятикратной оборачиваемостью, то есть каждые 4 года должен проводиться капитальный ремонт.

Однако, с момента постройки общежития капитальный ремонт не производился ни разу.

В общежитии отсутствуют системы отопления, водоснабжения и водоотведения, наружная и внутренняя проводка требует замены, газоснабжения нет.

Полы местами прогнили и провалились, сан узлы не работают, фронтальная часть крыши пришла в негодность.

Несмотря на описанное состояние здания, не приспособленное под человеческое проживание, в общежитии зарегистрированы 15 семей вынужденных переселенцев из Чеченской республики, которые в разное время проживали в данном здании.

В 1993 году переселенцы из Чеченской республики были размещены в данном общежитии в качестве центра временного компактного проживания, каждая семья получила комнату площадью 10 кв.м.  Впоследствии «временное проживание» для жильцов превратилось в постоянное.

В настоящее время в общежитии постоянно проживают 5 семей вынужденных переселенцев (cтатус утрачен), с которыми заключены договоры найма специализированного жилого помещения. Остальные жильцы, зарегистрированные по данному адресу, снимают жилье в пос. Иноземцево.

Свыше 20 лет жильцами велась переписка с уполномоченными государственными органами по вопросу изменения статуса здания.

Одним из последних документов было обращение С.М. (С-2299.1404 от 27.10.2014 г.) в администрацию города Железноводска об изменении статуса здания с «общежития» на «многоквартирный жилой дом».  Просьба удовлетворена не была, в связи с тем, что общежитие «не соответствует нормативным требованиям, в том числе санитарным и санитарно-эпидемиологическим» (Письмо Администрации города-курорта Железноводска №2255.от 26.11.14 г.).

Таким образом, всем жильцам, проживающим в помещении по адресу ул.Бештаугорская, 69, предстоит продолжать борьбу за признание их «жилья» аварийным, вследствие чего они получат право на участие в адресной программе Правительства Российской Федерации по переселению из аварийного жилья