Брод Александр Семенович
Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

Обращение группы членов СПЧ в связи с несогласованным мероприятием 27 июля 2019 г. в городе Москве

• Опубликовано 26 Июля 2019
  • 1063 просмотра

Столичная полиция официально предупредила москвичей и гостей столицы о том, что запланированное на 27 июля с.г. на Тверской улице несогласованное мероприятие - незаконно, и попросила воздержаться от участия в нем. В случае участия в акции личная безопасность жителей и гостей столицы может оказаться под угрозой. В соответствии с законом будут предприняты все необходимые меры для обеспечения правопорядка и безопасности граждан.

Прокуратура города Москвы также предупредила об ответственности за участие в несанкционированных массовых публичных мероприятиях.

Разделяем обеспокоенность в связи с возможными нарушениями действующего законодательства и общественного порядка в столице в субботний день накануне праздника Дня Военно-морского флота.

В тоже время считаем необходимым напомнить организаторам сомнительной акции: свое несогласие с решениями избирательных комиссий они должны выражать не на площадях, а в соответствии с общепринятыми правовыми механизмами обжалования в вышестоящих комиссиях или в судах. Справедливо напомнила председатель ЦИК России Э.Памфилова о том, что «эффект митингов для решения проблемы – ноль. Мы не политический орган, мы правоприменительный и обязаны обеспечивать контроль за исполнением законодательства».

Мы призываем граждан проявить благоразумие и не поддаваться на провокационные действия организаторов незаконной акции. Обращаем внимание правоохранителей на необходимость действий в строгом соответствии с законодательством при обеспечении общественного порядка.

Члены СПЧ продолжат общественный контроль за соблюдением избирательных прав и свобод.

И.Б.Борисов, сопредседатель президиума СПЧ

​​​​​​А.С.Брод, председатель ПК-18